среда, 26 декабря 2012 г.

Вести из ЦТНК


Встретились краеведы
14 декабря в Центре традиционной народной культуры с. Верховажье состоялась первая районная конференция «Верховажье. Экспедиционные открытия». 
В ней приняли участие 11 исследователей, любителей  родного края. В своих выступлениях они рассказывали об истории храмов района, о народных промыслах, традициях, праздниках и даже о малоизвестных жителях села. А вот ученицу Нижнекулойской школы Анну Сафоновскую по-прежнему волнует судьба осташевских Чугл…
По результатам конференции будет выпущен сборник работ участников.

Гости из Тотьмы
В середине декабря гостями Центра традиционной народной культуры стали коллеги из Тотемского района.
И.В.Дубова, начальник Управления культуры, рассказала о состоянии и перспективах сферы культуры Верховажского района, директор ЦТНК Т.В.Полежаева - о направлениях работы учреждения. А.В.Дубов провёл мастер-класс по фольклорному исполнительству, а С.Н. Истомин поделился опытом деятельности духовно-просветительского отдела. С.Б.Белова рассказала об интерактивных программах, которые проводятся в Центре, Л.И.Савиновская - о работе отдела по народному творчеству. Итоги методического дня подвели за «круглым столом» и пришли к выводу, что такие встречи очень полезны.

На каникулах спешите в ЦТНК
В зимние каникулы, 3, 4 и 5 января, жителей и гостей села будут ждать в верховажском Центре традиционной народной культуры.
В эти дни здесь пройдут интерактивные программы: «Зимние забавы» и «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан». А на мастер-классах своими руками можно будет изготовить рождественских ангелочков, открытки, колокольчики, брелки из бересты. Проведите время с пользой, изучая традиции русской народной культуры. Порадуйте себя и своих близких.
Наталья Соломатова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий