пятница, 21 сентября 2012 г.

Пожарная безопасность


Ночные пожары
За восемь месяцев в районе было зарегистрировано 19 пожаров. Это на шесть огненных ЧП меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Впрочем, подобное снижение фактически обесценивается ростом числа погибших при возгораниях людей. Жертвами пожаров стали два одиноких пенсионера. В результате проведенного расследования установлено, что погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. То есть оказались заложниками собственных вредных пристрастий.
Спасатели попросту не успевали вовремя прибыть к месту происшествия, поскольку и тот, и другой проживали в отдаленных населенных пунктах. Осложнил ситуацию и тот факт, что оба пожара случились ночью и до обнаружения имели большое развитие. Соседи заметили неладное лишь после выхода открытого пламени наружу строения.


На дорогу - 20 минут
Кстати, защищенными с точки зрения действующего законодательства считаются населенные пункты, входящие в 20-минутный радиус прибытия огнеборцев к месту загорания.
К ним относятся 178 сел и деревень из 230 находящихся на территории района. Численность населения прикрытых населенных пунктов составляет 12254 человека, или около 90 процентов от общей численности всех жителей.

Огнеборцы-добровольцы
И даже вступление в действие пяти сельских отдельных постов областной противопожарной службы полностью не решило проблему «прикрытия». Хотя на их вооружении находится восемь пожарных автоцистерн, а общая численность личного состава - 26 человек. Работают они в круглосуточном режиме.
В помощь профессионалам создается добровольная противопожарная служба. «Первые ласточки» - ДПД с выездной техникой - в поселке Рогна и в Верховском сельском поселении. Имеется необходимость создания ДПД с выездной техникой также в Олюшинском и Сибирском поселениях, в отдаленных деревнях наумовской и коленгской сельских территорий. Всего по плану предстоит привлечь в добровольную пожарную охрану 144 человека.

ЧП на «бетонке»
Чем еще «прославился» нынешний год, так это многократным ростом количества пожаров на транспорте.
Зарегистрировано пять случаев при одном в прошлом году. Абсолютное большинство автомобильных возгораний случилось на автотрассе М-8.  Причем, среди причин происшествий были  и поджоги.

Локализация
Не обошлось и без лесного пожара. Сообщение о нем поступило на телефон диспетчера 19 августа около пяти часов вечера. Специалисты определили: пожар низовой, средней интенсивности.
На место происшествия незамедлительно выехала бригада пожаротушения Верховажского лесничества с привлекаемой для этих целей техникой и средствами. Через три часа возгорание было локализовано на площади 1,3 гектара, а менее чем через сутки – потушено. Кроме сил и средств лесничества, к тушению привлекалась бригада арендатора. Помощи федеральной противопожарной службы не потребовалось. Хотя, к примеру, в прошлом году в ликвидации трех из четырех лесных загораний участвовали и «федералы».

Сотня водоемов
В районе имеется 106 пожарных водоемов. 66 находятся на балансе муниципалитетов, 40 - ведомственные.
Весенняя проверка установила: 15 из них неисправны. Проводить полноценный ремонт мешает недостаточное финансирование.
С другой стороны, ежегодно строятся и вводятся в эксплуатацию два-три новых водоисточника для спецтехники. Ведется ремонт пожарного водоема в деревне Новая Чушевицкого сельского поселения и строительство  - в деревне Сомицино Наумовского.

На пульте диспетчера
На пульт «01» диспетчерской службы ПЧ-21 выведено два объекта: дома ветеранов в селе Верховажье и в деревне Урусовской.
В диспетчерской пожарной части установлена система «Стрелец-Мониторинг», подобран специалист для ее обслуживания. После дополнительного обучения специалиста на пульт «01» планируется выводить и другие социально значимые объекты района.
Владимир Басов

Комментариев нет:

Отправить комментарий