пятница, 28 сентября 2012 г.

Победные баллы

«Золотая осень» - такое красивое название получили легкоатлетические соревнования в зачет спартакиады школьников. Они давно уже стоят в официальном спортивном календаре. И обычно являются одними из самых массовых состязаний конца очередного спортивного сезона.

На старт вышли юные спортсмены всех пяти средних школ района, а также команда шелотской девятилетки. К закономерному успеху можно отнести победу морозовцев, несомненных фаворитов всех лыжных и легкоатлетических турниров. 397 «золотых» осенних очков. Всего пять баллов уступили победителям верховажане, впрочем, выступавшие в более многочисленном составе. Замкнули тройку сильнейших нижнекулойские спортсмены.
Четвертая строчка в турнирной таблице у кроссменов Чушевиц. Явно сдало свои позиции Верховье, которое не завоевало ни одного призового места и было вынуждено довольствоваться всего лишь пятой позицией в рейтинге школ. А вот шелотская команда достойна всяческих похвал. Но об этом – ниже. Давайте посмотрим, как развивались события на легкоатлетической трассе в личном первенстве. Ведь именно сумма занятых призовых мест в первую очередь влияла на командную победу.
Первый же забег в младшей, самой многочисленной, группе мальчиков (26 человек) преподнес примечательный сюрприз. Никого не удивило, что на километровой дистанции здесь первенствовал верховажанин Егор Неустроев с результатом 3 минуты 14 секунд. Зато «серебряным» призером стал представитель шелотской основной школы Александр Завьялов, проигравший победителю всего четыре секунды. «Бронзу» своей команде принес Виталий Хрисман из
Н-Кулоя.
Не стал сенсацией тот факт, что в средней возрастной группе юношей победу одержал морозовский школьник Александр Дрюма. Два километра он преодолел ровно за пять минут. К успехам Саши давно уже привыкли. Закономерным было и второе место морозовчанина Алексея Градова, уступившего лидеру только семь секунд. Дальше отставание от ведущих спортсменов увеличилось. Третий призер, верховажанин Анатолий Красильников, финишировал уже с результатом 5 минут 21 секунда.
В забеге старших юношей весь пьедестал почета оказался морозовским. В очередной раз свою высокую квалификацию и хорошую спортивную форму подтвердил сильнейший верховажский кроссмен, лыжник и биатлонист Филипп Дрюма. Трехкилометровую дистанцию он покорил за 10 минут 38 секунд. Через 24 секунды вслед за победителем финишировал Александр Лапин, еще через 10 секунд – Анатолий Ступин.
Довольно плотные результаты были показаны в забеге девочек 1999-2000 г.р. на дистанции один километр. И на пьедестале для призеров встретились представительницы сразу трех команд. Первое место в «копилку» верховажан принесла Ирина Игнашева с результатом 3 минуты 27 секунд. Всего на три секунды оказалось хуже время Кристины Сулейменовой из Морозова. Замкнула тройку лучших Анна Киселева из Н-Кулоя (3-45).
На такой же дистанции в средней группе девушек сильнейшей была чушевицкая школьница Елизавета Лютикова – 3,5 минуты. «Серебро» в активе верховажанки Ирины Пивоваровой – 3-33, «бронза» - у Марии Лапиной из Морозова.
В забеге старших девушек первенствовала, как и ожидалось, Анна Лытасова из Верховажья, преодолевшая двухкилометровую дистанцию за 5 минут 50 секунд. Отставание второго призера, Алены Вязовской из Чушевиц, превысило 20 секунд. Третьей финишировала также представительница команды Чушевиц - Анастасия Полоротова.
Благодаря этому старту тренеры уже примерно определились с составами команд на предстоящих на следующей неделе турнирах: районном и областном первенствах по осеннему пневматическому биатлону в Верховье.