среда, 19 сентября 2012 г.

Заявка на ремонт

прокладка водопровода по Верховажью.

Население напугано ростом тарифов на коммунальные услуги. Так ли страшен черт, как его малюют? Исполнение заявок на текущий ремонт. Долги, что тянут вниз. Потерянный сезон. В поисках квалифицированных каменщиков. О проблемах и перспективах предприятия, о взаимоотношениях с потребителями услуг корреспондент «ВВ» беседует с директором ООО «РемСтрой» Андреем Собениным.

- Андрей Витальевич, по Верховажью ходят слухи, впрочем, уже не в первый раз, что дни «РемСтроя» сочтены, что ему грозит скорое банкротство. Ваш комментарий?
- Слухи о «кончине» «Рем-
Строя» сильно преувеличены. Хоронить его не стоит торопиться. Хотя, не скрываю, трудностей у предприятия хватает, и трудностей серьезных. В первую очередь, существует задолженность перед нами, как федеральная, так и на местном уровне. В общей сложности порядка 1,5 миллиона рублей. Для нас это очень значительная сумма, которая помогла бы решить целый ряд проблем.
- На что бы вы потратили эти деньги, будь они сейчас в вашем распоряжении?
- Нужно ведь и зарплату коллективу платить, и стройматериалы для ремонтов жилого фонда покупать. Но в наших условиях мы в первую очередь приобрели бы хороший экскаватор. Без него мы как без рук. Скажу больше, нынешний сезон по прокладке водопровода для нас можно считать потерянным. Заявок от населения было много, но вот найти спецтехнику в нужный момент удавалось далеко не всегда. Да и накладно это, арендовать экскаватор, когда только один час его работы обходится в 900 рублей. Как только где утечка, так и выкладывай за работу техники на устранении аварии на водопроводе 10-20 тысяч рублей. Согласитесь, не лучший выход из положения. Тем не менее, мы вынуждены идти на такие расходы.
- То есть сейчас работы по улучшению водоснабжения жителей Верховажья приостановлены?
- Не совсем. Будем доделывать то, что недоделали в Сухом переулке.
- Как насчет качества водопроводной воды?
- Мы регулярно отвозим пробы для проверки в Вельск. Специалисты констатируют: вода, подаваемая в сети из каптажа родника поселка Теплый Ручей качественная, соответствует всем необходимым требованиям. А вот в воде, которую получают жители микрорайона Решетиха из другого источника, превышен уровень железа. Да и напор там крайне слабый. Поэтому сейчас первостепенной задачей является монтаж станции перекачки и строительство магистрального водопровода в район поселка Прибрежный, чтобы обеспечить население водой из Теплого Ручья. Надеемся, что деньги на это выделят уже в нынешнем году.
- Больной вопрос - повышение тарифов на коммунальные услуги. Что стало в «РемСтрое» дороже, начиная с 1 сентября?
- Подорожало только водоснабжение. Согласно постановлению региональной энергетической комиссии №995 от 28 ноября 2011 года «О тарифах на холодную воду ООО «РемСтрой» для потребителей Верховажского сельского поселения» стоимость одного кубометра воды повысилась с 28 рублей 28 копеек до 29 рублей 70 копеек, или примерно на пять процентов. Не думаю, чтобы такое незначительное подорожание осложнило ситуацию с неплатежами за предоставляемую услугу. По крайней мере, после июльского повышения подобного не произошло. Будем надеяться, что люди отнесутся к этому с пониманием. Рост тарифов на ту же электроэнергию увеличивает и затраты нашего предприятия на обеспечение населения Верховажья водой.
- Как с выполнением заявок населения на текущий ремонт жилого фонда?
- Определенное время мы были заняты на устранении замечаний по жилому фонду со стороны жилищной инспекции. Сейчас это практически завершено, и мы возобновим выполнение заявок. Есть жалобы на протекающую в доме крышу, просьбы отремонтировать либо крыльцо, либо туалет, либо утеплить входные двери. Ведется также ремонт печей.
- Конкретизирую вопрос. Еще в июле жители улицы Строительной жаловались в редакцию на низкое качество выполненных «РемСтроем» работ по обустройству отмостки. Через газету было обещано устранить все недоделки. Когда дойдут руки?
- Произошла вынужденная задержка. Как я уже говорил, силы и средства были отвлечены на устранение замечаний жилищной инспекции. До окончания строительного сезона мы выполним обещание, касающееся дома №6 по улице Строительной.
- В начале разговора вы упоминали о непростом финансовом положении предприятия. В чем вы видите пути повышения эффективности работы «РемСтроя»?
- В расширении сферы деятельности нашего предприятия. В первую очередь, это касается выполнения строительных работ. К примеру, «РемСтрой» участвует в строительстве многоквартирного дома по программе переселения граждан из аварийного жилья. Надеюсь, будут и другие объекты. Поэтому нам нужны рабочие-специалисты.
 - Какого именно профиля?
 - В первую очередь каменщики. Квалифицированные и без вредных привычек. Я имею ввиду склонность к злоупотреблению спиртным.
 - Сейчас вы используете труд наемных бригад. А в перспективе?
 - Да, сейчас у нас на строительстве люди работают по договору. В перспективе, если будет уверенность в получении объектов, гарантированы объемы работ, можно будет подумать и о наборе бригад строителей на постоянной основе.
Записал  Владимир Басов.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий