пятница, 14 сентября 2012 г.

Лето - пора ремонтов

воспитатель Н.В.Васильевская
и Т.А.Филиппова с воспитанниками
По этой причине в начале июня закрываются все детские дошкольные учреждения района. Для руководителей и работников детских садов начинается «горячая» пора: при остром безденежье нужно провести ремонт помещений и благоустроить территории детских садов.
О том, как решили эту проблему в детском саду №2, рассказала его заведующая  Т.А.Филиппова.

Тамара Александровна - опытный педагог и руководитель. За ее плечами 37 лет педагогического стажа, из них 33 года она возглавляет коллективы детских дошкольных учреждений. Поэтому, кто как не она, знает способы выживания детских садов в наших непростых экономических условиях. Кризис - не кризис, а детей в сад ведут, их надо три раза в день накормить, провести с ними занятия и уложить спать. И все сделать в соответствии с требованиями СанПиНа.
- Тамара Александровна, каким образом Вам удалось подготовить детский сад к новому учебному году?
- Способ простой. Каждый год нам в этом помогают родители. Вот и в этом году провели косметический ремонт шести групп, оборудовали детские игровые площадки, благоустроили территорию. Весной объявили конкурс на лучшее оформление участка детского сада. Воспитатели, младшие воспитатели и родители проявили фантазию и мастерство. По итогам конкурса первое место заняла вторая младшая группа, воспитатели Надежда Валентиновна Васильевская и Светлана Николаевна Зенкова, младший воспитатель Александра Николаевна Несмелова.
Второе присудили средней группе, воспитатели Ольга Викторовна Ивойловская и Нина Юрьевна Баранова, младший воспитатель Надежда Михайловна Макарова. Ну, а третье место досталось подготовительной группе, воспитатели Наталья Владимировна Головкина и Ирина Петровна Богданова. Пройдите по территории детского сада и увидите эти замечательные уголочки.
- Летом мы, прохожие, наблюдали за работой мужчин, которые меняли старый забор на новый, покрасили его…
- Да, родители молодцы. С удовольствме назову фамилии отцов, которые проложили 231 квадратный метр забора: Игорь Кузьминский (предоставил столбы), Александр Горохов (доски), Юрий Бунин, Михаил Лютиков, Андрей Ефимовский, Михаил Беляев, Сергей Мухорин, Андрей Хромцов, Алексей Ламов, Николай Кирилловский, Андрей Коньков, Денис Лысенко и два дедушки Славы Поткина. Благодарю от имени коллектива и наших детей Василия Ламова и Владимира Боровикова за сборку мебели и другие работы. Пошли нам навстречу и предприниматели Н.А.Макурина и Н.П.Полежаева, а также продавцы магазина «Звездный». Выражаю огромную благодарность всем родителям за оказанную помощь в ремонте нашего детского учреждения.
Добрых слов заслужили и младшие воспитатели, это им пришлось все лето убирать строительный мусор и прибирать группы.
- Ну, и Тамаре Александровне! Ведь на Вас лежал контроль за организацией и качественным проведением ремонта?
- Конечно, на то и руководитель, чтобы за всем усмотреть. Не остались в стороне и воспитатели, они звонили родителям и договаривались об объеме и режиме работ.
- Тамара Александровна, с началом учебного года Вас и Ваш коллектив. Пусть детям в вашем детском саду будет тепло и уютно, а Вам и коллегам желаем больших успехов в труде, счастья, здоровья.
Беседовала  Нина Юренская.
На снимках:  воспитатель О.В.Ивойловская с детьми; дети на прогулке.


Комментариев нет:

Отправить комментарий