пятница, 28 сентября 2012 г.

Объединяемся...


Поселений и чиновников в области станет меньше

Нас ждет очередная реформа. Административно-территориальная, назовем ее попросту так.  В начале сентября административное деление Вологодчины обсуждали в правительстве области. Подготовленный проект совершенствования  системы местного самоуправления донесен до вологжан через областную газету «Красный Север». Цель - укрупнить ряд сельских поселений, сделать их более самодостаточными в финансовом отношении. «Рубить с плеча» областная власть не намерена. Для начала процесс укрупнения муниципальных образований опробуют в пяти пилотных территориях.
Грязовецкий район.
Здесь полномочия города Грязовца передадут на районный уровень. Кроме того, предполагается присоединить Каменское сельское поселение к Вохтожскому.
Кичменгско-Городецкий район. Предполагается, что в случае одобрения населением в результате укрупнения из 13 нынешних поселений останется три.
Никольский район. Проектом предлагается 15 ныне существующих поселений укрупнить в 10.
Сокольский район. Здесь, как и в Грязовце, предлагается полномочия административного центра - города Сокол - передать на районный уровень.
Череповецкий район. Из 16 поселений могут в результате объединения остаться 12.
Очень важный момент. Губернатор Олег Кувшинников заявил:
- Никакого силового или административного ресурса для принятия окончательного решения  об объединении муниципальных образований быть не должно. Только тщательный анализ всех последствий, только добрая воля населения! Такие важные вопросы должны и будут решаться на референдумах.
И еще другой интересный момент. Губернатор считает, что все сэкономленные на ликвидации чиновничьих поселенческих должностей средства должны направляться на благоустройство и развитие данных объединяемых поселений.
Заявлено, что если опыт административного преобразования в пилотных территориях окажется  успешным, со временем объединение поселений пройдет и в других районах области.

*  *  *
А теперь спустимся на родную верховажскую землю. Напомню: менее десятилетия назад на Вологодчине уже был опыт укрупнения низовых муниципалитетов. В нашем Верховажском районе он прошел по самому «минимуму»: тогда Верхнетерменгское сельское поселение было присоединено к Чушевицкому. Причем один из основных доводов в пользу такого решения  был такой: по количеству населения Верхнетерменгское поселение было одним из самых маленьких на Вологодчине. Получилось или не очень - мнения у людей, с которыми говорил, разные. Но, в общем-то, сейчас существовавшие «болячки» большей частью утряслись. И люди, и власти привыкли жить в условиях объединенного поселения. Хотя Кочевар даже по сегодняшним меркам находится ох как не близко от Чушевиц...
Уже тогда областные власти заявляли, что те меры - лишь первый этап укрупнения поселений.  И уже тогда между сельскими главами, районными чиновниками и просто заинтересованными людьми шел обмен мнениями: а каким может быть в перспективе это укрупнение поселений в районе, чтобы оно послужило интересам дела, прошло безболезненно для населения? В принципе, разговор на эту тему не затухал все прошедшие годы, хотя интенсивность его на какое-то время заметно угасла. До недавнего времени, пока область не заявила о начале новых преобразований. 
За эти годы говорил на тему возможного объединения муниципалитетов с самыми разными людьми: районными руководителями, сельскими главами, чиновниками, ветеранами и молодыми. Есть в предлагаемом реформировании как очевидные «плюсы», так и не менее очевидные «минусы». Не будем перечислять все. Но вот два навскидку. В самом деле: стоит ли содержать чиновничье-депутатский аппарат для поселения в несколько сотен человек? «Плюс» от объединения очевиден. А «минус»  тоже: иногда от него в разы, в десятки километров удаляются для простого человека административные услуги. Услуги власти, проще говоря. И бабушке за какой-нибудь справкой-бумажкой надо не в соседнюю деревню, в знакомый с детства «сельсовет» идти, а ждать автобуса или нанимать такси, чтобы съездить, может быть, уже за несколько десятков километров...
 Да и история кое-чему учит. Проходили мы уже укрупнение сельсоветов в свое время. Были  когда-то на верховажской земле Боровский и Доровский, Заболоцкий и Косковский, Раменский и Сидоро-Слободской. Ликвидировали - и на их месте сейчас медленно, но уверенно приходящие в упадок (хотя бы в смысле числа жителей) территории...
Но все-таки: чего ждать от будущего объединения? Хотя бы в «географическом» его аспекте? Мнения разные. Выскажу и свое, основанное опять-таки на определенных опросах.
Представляется вполне логичным, что Наумиха  и входящие в это поселение деревни сольются с Верховажьем. Может, и Климушино? Или Наумиха объединится с Климушином, как это предлагают некоторые? Во всяком случае, все они тысячами узов связаны с Верховажьем. Ну, тогда уж и Терменьге есть резон входить в это поселение. Возможно...
А куда примкнет Олюшино? К исторически обусловленному Морозову (входило же оно в незапамятные времена в Морозовскую волость) или к Верховью? Вопросы, вопросы...
Интересно будет обсудить и будущее чушевицкой стороны. Одно суперпоселение или, скажем, два разных? А ведь точно такой  же вопрос возникает и по «кулойскому углу»!
А обсуждать-то придется! Если, конечно, пример объединений в пилотных территориях окажется положительным, то есть укрупнение поселений решат распространить и на другие районы Вологодчины. И тогда (напомним слова губернатора!) без местных референдумов не обойтись. Чай, в демократическом обществе живем!
Время подумать без криков и ругани, без захлестывания эмоций, есть. Как-то еще пилотные объединения пройдут... Но и готовиться к этому надо. Причем всерьез. Район мельчает на глазах. По числу живущих душ, я имею в виду. И в конце-то концов, если такая демографическая ситуация будет длиться и развиваться «вниз», ни одна самая «раздемократическая» власть не потерпит такого количества супермелких муниципалитетов!
А в связи с этим у меня вот такой вопрос возникает. А у самого-то района есть будущее? Знаю не понаслышке: среди разного рода федеральных да региональных чиновников не первое десятилетие ходит-бродит мысль об укрупнении районов. А то и регионов! Нет-нет, да время от времени кто-нибудь и озвучивает эту идею. И люди, живущие где-нибудь в столице, часто воспринимают ее вполне одобрительно. Честно говоря, от такой перспективы становится слегка жутковато. Почему? Ну, об этом в другой раз. Тема-то серьезная...
Валерий Сальников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий