среда, 5 сентября 2012 г.

Вести из сельхозпредприятий


Зима не страшна
Руководство и животноводы ООО «Искра» зимы не боятся: кормов заготовлено достаточно, сено прибрано под навес, а двери и водяной котел на ферме отремонтируют еще по теплу.
О сокращении поголовья речи не идет, 107 коров будут обслуживать три оператора машинного доения.

По-хозяйски
в СПК колхоз «Липки» переходят к стойловому содержанию скота.
Зоотехник И.К. Акиньхова рассказывает: «Завершили ремонт животноводческих помещений. Заменили полы на фермах и телятнике, зацементировали кормовые проходы, клетки для телят,  все побелили. Подготовлено другое помещение для 11 лошадей, которые используются на пастьбе коров в летний период. Кормозаготовительную страду завершили успешно, корма заготовлены с учетом имеющегося в хозяйстве поголовья. Раз в месяц провожу контрольные дойки. Весь скот чистопородный.   Предпочтение отдали холмогорской породе. Кадровый вопрос на повестке дня не стоит…».
Что еще добавить к словам Ирины Клавдиевны? Разве что пожелать успехов всем животноводам хозяйства! И добавить, что сегодня в хозяйстве насчитывается 450 голов крупного рогатого скота, из них 256 коров.

Миксер на «коровьей» кухне
В СПК колхоз «Кулое» полным ходом идет подготовка животноводческих помещений к стойловому содержанию скота. Продолжается реконструкция фермы Дуравинской, где уже заменены стойловое оборудование и поилки.
В ближайших планах - замена молокопровода. На второй Урусовской тоже появились новые стойловое оборудование и поилки. Все фермы побелены, как этого требуют правила содержания скота. Что касается телятника, то там идет мелкий ремонт. С 12 августа дают коровам силос. Пущен в работу миксер, работа которого  улучшает качество кормов: в силос добавляются соль, мел, комбикорм и другие добавки, что сказывается на надоях. По сравнению с этим же периодом прошлого года животноводы улучшили показатели работы, молоко идет с плюсом. На 1 января 2013 года в хозяйстве будет 500 голов коров - самое большое дойное стадо в районе.

Кадры решают все
Этот социалистический лозунг актуален и по сей день. И, наверное, будет актуален всегда.
В любом деле многое зависит от работника, добросовестно выполняющего свои обязанности. Об этом хорошо знают в крестьянском хозяйстве А.П.Постникова. Зоотехник Эмилия Тюрикова  сетует: «Мы хорошо подготовились к зиме, на ферме заменили стойловое оборудование, поилки, молокопровод. Заготовили достаточно кормов, имеем ремонтное стадо, пока из 11 голов. Планируем увеличить поголовье коров. Но наша беда – нехватка кадров. Нет своих доярок. Какие были, уволены за нарушение трудовой дисциплины. Сейчас привозим людей из других районов области. Из двух семей в хозяйстве осталась одна, значит, вновь придется искать желающих трудиться в сельхозпредприятии на стороне…».
В хозяйства звонила Нина Юренская.


Комментариев нет:

Отправить комментарий