пятница, 28 сентября 2012 г.

Декада безопасности


В сентябре заметно оживилась профилактическая работа по обеспечению безопасности дорожного движения. Госавтоинспекция совместно с отрядами ЮИД «Автостоп» и «Клаксон» провела целый ряд пропагандистских акций. Рассказывает инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Елена Киреева.

- Профилактическая акция «Автокресло - детям!» была посвящена предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Члены отряда ЮИД призывали водителей транспортных средств в обязательном порядка использовать ремни безопасности, а при перевозке детей - детские удерживающие устройства, вручали памятки по правильному использованию этих средств защиты, листовки-обращения, наклейки «В машине - ребенок!». Сотрудники отдела ГИБДД провели демонстрацию удерживающих устройств.
В рамках профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей» было организовано и проведено районное соревнование по автомобильному многоборью среди женщин-автомобилисток «Автоледи». Участницами соревнований стали представительницы ОАО «Россельхозбанк» Н.М. Антуфьева и Е.И.Климовская и МО МВД России «Верховажский» О.А.Чебыкина и Е.А.Головачева. Первый этап был теоретический, второй - практический, включал в себя демонстрацию классического скоростного маневрирования и состоял из трех упражнений: «змейка», «въезд в бокс», «остановка и трогание на подъеме». В результате в упорной борьбе первое место заняла Н.М.Антуфьева и получила в награду диплом и главный приз - автомобильный пылесос. Остальные участницы также награждены дипломами и утешительными призами.
Сотрудники отдела ГИБДД совместно с педагогами Верховажской средней школы и ДДТ провели для учащихся четырех пятых классов «Путешествие в страну правил дорожного движения». Ребята узнали историю ПДД, затем на станциях «Говорящие знаки», «Знатоки ПДД», «Азбука пешехода», «Перекресток загадок» команды показали знания по безопасному поведению на улицах и дорогах. За активное участие и хорошие знания правил движения каждой команде были вручены грамоты и сладкие призы.
При проведении профилактической акции «Безопасный двор» члены отрядов ЮИД «Автостоп» и «Клаксон» призывали жителей Верховажья неукоснительно соблюдать нормы правил дорожного движения, вручали листовки-обращения, памятки для пешеходов, а родителям - рекомендации по обучению детей безопасному поведению на дороге.
В Верховажской средней школе было проведено профилактическое мероприятие в рамках «Декады дорожной безопасности детей». До педагогов доведена информация о ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом в области и районе. Обсуждены ошибки, допускаемые при обучении детей основам безопасного поведения на дороге. Речь шла также о правилах перевозки детей в транспортных средствах, правилах дорожного движения для велосипедистов. Были даны разъяснения по поводу статьи 2.3 закона Вологодской области «Несоблюдение требований по ограничению нахождения детей в ночное время в общественных местах». Обсуждены причины резонансных ДТП с участием несовершеннолетних с рассмотрением каждой ситуации в отдельности.
Для учащихся двух третьих и одного четвертого классов школы была проведена викторина-игра «Правила дорожные - правила надежные». Ребята в игровой форме закрепили свои знания по правилам дорожного движения, каждому ребенку вручены светоотражающие элементы, разъяснены правила их применения.
Следующая профилактическая акция называлась «Постой пешеход, не спеши под колеса». Сотрудники ОГИБДД провели разъяснительную беседу с населением, особое внимание уделяя детям и пенсионерам. Вручали им «Памятки пешехода», а родителям юных участников дорожного движения - памятки о соблюдении ПДД.
Были инспекторы ГИБДД и гостями верховажских предприятий. С коллективами проведена профилактическая беседа по правилам применения ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей, об особенностях движения в местах расположения пешеходных переходов, о необходимости повышенного внимания к детям, находящимся на дорогах, о соблюдении скоростного режима. Разъяснены правила дорожного движения для велосипедистов, скутеристов, водителей мопедов. Прошел просмотр видеосюжетов с мест резонансных ДТП.
В минувшую среду члены отрядов ЮИД участвовали в профилактической акции «Засветись». Прохожим выдавались светоотражающие устройства, чтобы они могли быть заметней на улице и дороге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий