среда, 26 сентября 2012 г.

В «Радости» - труд в радость


              Добрый чуткий воспитатель,             
              словно первооткрыватель:                                                               
              спикер он и рулевой - в мир чудес,
              в мир доброй сказки вместе 
                с милой детворой.

  Дошкольный возраст - важный и ответственный период в жизни ребенка. В этом возрасте формируется личность, закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка во многом зависят от мудрости и опыта наставника, его внимания, терпения, неординарного подхода к детям. Всеми этими качествами должны обладать воспитатели детского сада.

  Приглашаем вас совершить экскурсию в детский сад №1 «Радость». Открываем дверь и слышим звонкие голоса детей. Заходим в группу, где дети еще не привыкли к дошкольному учреждению, они самые маленькие, первый раз переступившие порог детского сада. Их встречают ласковые, милые воспитатели Елена Вячеславовна Михнович, Марина Николаевна Сушинская, Татьяна Николаевна Чистякова. Для маленьких детей они вторые мамы: и на руки плачущего малыша возьмут, и с ложечки накормят, и сказку расскажут, и кукольный театр покажут. Они нашли подход к каждому ребенку, поэтому большинство малышей адаптировалось к новым условиям очень быстро. Не обойтись им и без помощи младших воспитателей Галины Александровны Полоротовой и Светланы Николаевны Толстых. Они помогают воспитателям в проведении занятий и режимных моментов.
  А во второй младшей группе уже начались занятия с детьми. Прислушаемся к мягкому, интригующему голосу воспитателя Ирины Александровны Воробьевой. Что она рассказывает детям? Сказку про овощи. О том, какие они вкусные и полезные. Настоящие овощи лежат на подносе, и дети их с удовольствием пробуют. Вместе с Ириной Александровной воспитанием и развитием детей занимается Надежда Леонидовна Елисеева и их постоянный помощник, младший воспитатель Анна Владимировна Лисицына.
Первые шаги к самостоятельности делают дети средней группы. Помогают им в этом чуткие, опытные воспитатели Татьяна Яковлевна Ордина и Наталья Валентиновна Юрина. Сколько интересных, увлекательных открытий сделают они вместе с детьми! А помощь младшего воспитателя Анны Александровны Стукаловой им просто необходима: кому фартук повязать, кому помочь рукава закатать, что-то подсказать. Дел у нее хватает, ведь после занятий и экспериментов в группе должно быть чисто и уютно.
  А вот и старшая группа. Ольга Николаевна Пущина и Наталья Владимировна Александрова начали готовить своих воспитанников к школе. В течение двух лет им предстоит научить детей многим премудростям, которые необходимы будущему школьнику: усидчивости, внимательности, красивой речи и многому другому. А младший воспитатель Валентина Борисовна Горохова им в этом поможет.
   Последний год работают со  своими детьми в подготовительной группе воспитатели Елена Ивановна Горохова и Наталья Владимировна Пыжова, младший воспитатель Елена Николаевна Климовская. В следующем учебном году наших выпускников будут уже принимать учителя начальных классов. Грустно расставаться с детьми, которых знаешь с самого раннего детства, с которыми делили печали и радости, постигали азы знаний и умений.
   Галина Сергеевна Легкая и Нина Александровна Бовыкина тоже «выпускницы» детского сада. Они более 30 лет отработали в системе образования и теперь будут отдыхать: заниматься домашними делами, помогать детям и внукам. Спасибо вам, уважаемые педагоги, за многолетний добросовестный труд!
   В логопедическую группу каждый год приходят новые дети, и каждый год их доброжелательно встречают Ольга Валентиновна Армеева и Антонина Николаевна Бречалова. Они найдут индивидуальный подход к каждому ребенку: одобряющее слово, приветливый жест, дружеское объятие располагают к себе. А через неделю-другую воспитатели стали любимыми и уважаемыми. Правильно и красиво говорить учит детей логопед Светлана Анатольевна Тетерина. Это ее дебют в роли учителя-логопеда. Пожелаем ей успехов в этом нелегком деле!
   В музыкальном зале шумно и весело. Идет музыкальное занятие. Музыкальные руководители Людмила Вениаминовна Истомина и Татьяна Григорьевна Шимова поют с детьми песни, танцуют, и, конечно, ставят музыкальные спектакли. Недаром дети с нетерпением ждут встречи с чарующим миром музыкального искусства, очередным праздником или спектаклем.
   Вкусными кашами, котлетами и супами кормят детей повара Нина Семеновна Чиркова и Ярина Александровна Толстикова. А чтоб завтраки, обеды и ужины были калорийными и аппетитными Тамара Григорьевна Климовская закупит свежие продукты питания.
Поддерживать чистоту пищеблока – кропотливая и трудоемкая работа, но с ней хорошо справляется Елена Викторовна Богданова.
   А еще детям необходимы чистота и порядок на прогулочных участках и в группах. Спасибо Екатерине Ивановне Лазаревой, дворнику детского сада, Галине Владимировне Бологовой, кастелянше, Шутовой Татьяне Викторовне, младшему воспитателю, Захарьину Андрею Михайловичу, рабочему по обслуживанию здания.
Вечером, когда детский сад опустел, на работу выходят Елена Михайловна Байдакова и Галина Васильевна Богданова, ответственные и бдительные сторожа.
Поздравляем весь коллектив детского сада №1 « Радость» с днем дошкольного работника! Желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, творческих успехов в вашем благородном труде, праздничного настроения!
Л.В. Башкардина - заведующая, С.А. Юренская - старший воспитатель МБДОУ №1 «Радость».

Комментариев нет:

Отправить комментарий