пятница, 28 сентября 2012 г.

Коротко о разном


Лесной Айболит
Депутаты районного Представительного Собрания заинтересовались вопросом: почему в районе не убирается сухостой. Тот же ветровал только захламляет и засоряет лес.
Как оказалось, на подобные действия существует строгий запрет. Прежде, чем получить разрешение, необходимо заключение инженера-лесопатолога. Кстати, этих людей называют еще и лесными Айболитами. А таких специалистов - только два на всю область. Когда дойдет очередь до нашего района, неизвестно.


Нежеланная оптимизация
Областной департамент природных ресурсов настаивает на оптимизации сети хранилищ ТБО на территории района. Проще говоря, на сокращении их числа. Ожидается, что это позволит улучшить экологическую ситуацию и сделает бизнес по сбору, вывозке и утилизации мусора прибыльным. Напомним, что на настоящий момент у нас насчитывается два полигона и 18 свалок.
Несколько районов уже пошли на такой шаг. К примеру, В-Устюгский. У нас против подобного решения резко выступают практически все главы сельских поселений. Резоны понятны. В случае закрытия половины из имеющихся свалок значительно возрастет «плечо» вывоза бытовых отходов. А это повлечет за собой неминуемое увеличение затрат. И, как следствие, повышение «мусорного» тарифа для населения. Представьте себе, сколько будет стоить услуга, если придется везти отходы для утилизации из тех же Шелот или Липок в Чушевицы, где со временем планируется строительство третьего в районе типового полигона ТБО. Или из Кочевар в Чушевицы.

Обойдемся без прецедента?
Не прекращаются жалобы на «бардак», творящийся на центральном полигоне ТБО. Зачастую хранилище отходов бывает не готово их принимать. Порой даже попасть на территорию из-за куч мусора, бывает, не удается.
По информации руководства обслуживающего предприятия, подобное случается, как правило, в период массовой очистки населенных пунктов. Тогда бывает трудно справиться с отходами, объемы которых растут с каждым годом.
Радикальный, но действенный способ решения проблемы предложил первый заместитель главы района Петр Шутов. Он посоветовал тому, кому не удалось «пристроить» свой мусор на полигон, вывалить его …под крыльцо конторы «РемСтроя». До сих пор прецедентов не случалось.

Владимир Басов.

1 комментарий:

  1. Я порекомендую всем, кто ищет кредит для бизнеса в Le_Meridian, они помогли мне с кредитом в четыре миллиона долларов для запуска моего квилтингового бизнеса, и это было быстро. Когда я получил от них кредит, было удивительно, насколько легко им было работать. Они могут профинансировать до 500 000 000,00 долларов США (пятьсот миллионов долларов) в любом регионе мира, если на проектах можно гарантировать рентабельность инвестиций в 1,9%. Процесс был быстрым и безопасным. Это был определенно положительный опыт. Избегайте мошенников и свяжитесь с Le_Meridian Funding Service On. lfdsloans@lemeridianfds.com / lfdsloans@outlook.com. WhatsApp ... + 19893943740. Если вы ищете бизнес-кредит.

    ОтветитьУдалить