среда, 26 сентября 2012 г.

Верховажская «марка»


Как-то в разговоре мой собеседник посетовал, мол, газета в последнее время пишет лишь о заезжих строителях. Дескать, неужели нет своих, местных, способных «потянуть» достаточно крупный объект. И я задумался: а ведь и правда, кто после сокращения нашего участка ООО «Тотьмастрой» способен поддержать верховажскую строительную «марку»? Оказалось, преемник есть. Вот уже пару лет на строительном рынке района свои услуги предлагает бригада индивидуального предпринимателя Сергей Бахтина.

- Дай бог, в районе возродится строительное производство из местных бригад, - высказывает свое мнение начальник «Службы Заказчика» Юрий Онищенко. - Во-первых, это позволит создать новые рабочие места. Во-вторых, они способны строить не только наравне, но и гораздо лучше, чем приезжие «варяги», с которых потом спросить за негодное качество бывает трудно. Стоит только вспомнить первый год капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Своим, верховажским, просто стыдно будет смотреть в глаза землякам, если они где-то напортачат, нахалтурят, что-то сделают некачественно. А это хороший стимул работать как следует, без огрехов. Мы уже убедились, что индивидуальному предпринимателю Сергею Бахтину можно смело доверять ответственные строительные объекты. Он успешно прошел, образно говоря, «тест на надежность», зарекомендовал себя с хорошей стороны. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
- Бригада, возглавляемая Сергеем Бахтиным, проводила монтаж канализации в основном здании нашего учреждения и в начальной школе, - рассказывает директор чушевицкой средней школы Светлана Дмитриевна Кузнецова. - А также замену электропроводки и ремонт кровли в основном здании. У меня, как у руководителя образовательного учреждения, сложилось самое благоприятное впечатление от дисциплинированности и профессионализма строителей-монтажников. Обратила внимание на то, что они использовали современные инструменты, новейшие материалы, применяемые в строительстве. Можно сказать, они - универсальные специалисты, ведь бригада выполняла различные виды работ и выполнила их успешно. Так, что я и мои коллеги-учителя попросили помощи бригады также в капитальном ремонте систем отопления и водоснабжения в нашем многоквартирном доме.
- У нас бригада проводила ремонт внутренней системы водоснабжения, - говорит директор Верховажской средней школы Галина Ивановна Воробьева. - Работы были выполнены без всякой волокиты, быстро и качественно. Мне понравилось сотрудничать с Сергеем Петровичем. Будет необходимость, обязательно обращусь к нему за помощью.
Сами понимаете, после таких отзывов мне захотелось лично встретиться с руководителем строителей. Встреча состоялась на территории оздоровительного лагеря «Дружба». Здесь бригада ведет реконструкцию корпуса №3. Планировалось вообще построить на его месте новое здание, да, как обычно, денег было выделено меньше, чем ожидали. Со временем корпус сможет принимать постояльцев круглый год, как гостиница для приезжающих на спортивные соревнования команд. Помимо отопления, тут будут туалеты и душевые кабинки. Кроме того, бригада трудится на ремонте входных групп в здании детской консультации.
- Сергей Петрович, что заставило вас заняться строительным бизнесом?
- А куда было деться? После сокращения «Тотьмастроя», где я был начальником участка, остался без работы. Так что нужда заставила открыть свое дело.
- И какие услуги оказываете?
- Выполняем весь спектр строительно-монтажных работ. Можем хоть электропроводку заменить, хоть систему канализации или водоснабжения смонтировать, хоть дом срубить.
- Где удалось набрать кадры? Ведь нужны не халтурщики, а квалифицированные, универсальные специалисты, поскольку выполнять приходится самые различные виды работ.
- «Костяк» бригады - ребята, с которыми я работал еще в «Тотьмастрое». Свое дело они знают хорошо. И опыта не занимать. Пока у меня пять человек, но очень надеюсь на увеличение численности уже в ближайшее время. Мечта у меня - создать ООО «ВагаСтрой».
- Патриотичное название.
- Почему бы нет. Есть же «Тотьмастрой», «Тарногастрой»...
- И где планируете в дальнейшем черпать кадры строителей?
- Умелых мужиков-строителей в районе много. Вместо того, чтобы ездить в Москву и другие города на заработки, пусть трудятся дома. Надеюсь, руководство района и в будущем будет помогать местным бригадам находить строительные объекты. Ненормально, когда все «сливки» снимают приезжие, а верховажским ничего не достается.
- Что ж, желаю успехов.
- Успех - дело хорошее. Хотелось бы побольше объемов строительных работ. Будут объемы, будут новые объекты - возродится и верховажское строительное производство.
Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий