среда, 19 сентября 2012 г.

Встреча на берегу реки Молога


Первый областной образовательный форум «Ты - предприниматель» проходил с 5 по 11 сентября в Череповецком районе на базе муниципального унитарного предприятия «Жемчужина Мологи». Проведение форума стало возможным благодаря участию Вологодской области в федеральной программе «Ты - предприниматель». Главная его задача - вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность и их профильное обучение. Участниками встречи стали молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

5 сентября в «Жемчужину Мологи» съехались заинтересованные люди со всех районов Вологодчины, всего более 400 человек: участники, преподаватели и организаторы форума. Впереди всех ждала напряжённая неделя, ведь сделать предстояло немало.
В план форума были включены: общая образовательная программа, мотивационные тренинги, специальная образовательная программа, работа над проектами и их защита. В качестве руководителей были приглашены бизнес-консультанты г. Москвы и Вологодской области, руководители ведущих предприятий, действующие предприниматели, представители Торгово-промышленных палат Вологодской и Костромской областей, Клуба деловых людей и т.д.
Ежедневно проходили встречи молодых предпринимателей с гостями форума, среди которых были представитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Грищенко, заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьёв, заместитель Губернатора области Евгений Артёмов, депутат Государственной Думы Вячеслав Позгалёв, заместитель председателя Законодательного Собрания области Алексей Канаев, депутат Вологодской городской Думы Евгений Перов, председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Олег Димони, руководители крупных коммерческих компаний.
Верховажский район на мероприятии представляли пять наших молодых земляков: Иван Воробьёв, Надежда Горина, Галина Васендина, Артём Мызин и Алексей Акиньхов.
Иван принял участие в работе открытой площадки «Молодёжный парламентаризм». «На протяжении недели мы обсуждали проблемы молодёжи, пути развития парламентского движения в области и районах, - рассказывает Иван Васильевич. - В итоге определили цели и задачи, а также наметили стратегию развития как областного парламента, так и парламентов на местах.
В завершение встречи была принята резолюция молодёжного парламента Вологодской области и решение о прямых выборах членов областного парламента. Также на ближайшее время запланированы выезды членов молодёжного областного парламента во все районы Вологодчины с целью общения с администрациями поселений и молодыми людьми».
Своими впечатлениями поделилась и Галина Васендина: «Мы очень рады, что попали на это мероприятие. Наш рабочий день начинался в 8.00 и заканчивался уже далеко за полночь. Мы работали в группах и подгруппах. Ежедневно, кроме обучения, мы получали определённое задание, которое было необходимо выполнить к следующему утру. Мы очень старались и, может, именно поэтому у нас всё получалось. Очень приятно, что мы были не просто слушателями, а принимали участие в обсуждении проблем и составлении бизнес-планов, и вдвойне приятно, что к нашему мнению прислушивались. Каждый вечер для нас была подготовлена развлекательная программа, с играми и конкурсами.
Состоялся и конкурс, результатом которого стала защита своих проектов. Всего защиту прошли 13 проектов. Лучшей была признана работа Надежды Бабкиной (Вологда) «Мастерская по росписи стен, мебели и других предметов интерьера».
Очень жаль, что мы не можем стать участниками конкурса, который состоится в октябре среди молодых предпринимателей, ведь одним из главных условий является возраст участников – до 30 лет. Может быть, юноши и попытаются, т.к. максимальная сумма, которую можно получить на реализацию проекта - 300000 рублей. А это для начинающего бизнесмена – немалые деньги, так сказать, стартовый капитал.
На мой взгляд, участие в форуме было очень полезным. Мы не только узнали много нового в области малого предпринимательства, но и познакомились лично с руководством области, с коллегами из других районов, установили деловые, партнерские отношения, поделились опытом, обсудили наболевшие проблемы. Поэтому от всей души благодарим отдел по делам молодёжи Верховажского муниципального района в лице О.Зотиковой за эту возможность».
Н.Соломатова

Комментариев нет:

Отправить комментарий