пятница, 7 сентября 2012 г.

Новости за неделю


Жатва: мы в лидерах!
По состоянию на середину недели, когда готовился этот номер «ВВ», верховажских полеводов по проценту убранных зерновых опережали только грязовчане.
По области зерновые были убраны с 56 процентов площадей (почти на тридцать меньше, чем на эту дату год назад). В нашем районе - с 70 с лишним процентов. Похоже, жатву мы закончим одними из первых. Совсем неплохо для северного района!

 Картофельный урожай
Вопреки прогнозам, урожай картофеля на верховажских подворьях нынче неплохой.
Как и по  всей области. В Вологодском районе он оценивается в две сотни центнеров с гектара, в Устюженском - вообще в 320 центнеров с га. Эти районы занимаются товарным картофелеводством в сельхозпредприятиях. У нас картофель растет на частных огородах.
Беда в том, что сейчас на Вологодчине перерабатывается картофеля крайне мало. А ведь когда-то и в нашем районе был крахмалопаточный завод...
И еще: специалисты прогнозируют, что в связи с хорошим урожаем картофеля в области цена на него в розничной торговле заметно снизится.

Осенние заботы
Не успели крестьяне завершить кормозаготовительную страду, как наступила уборочная. В хозяйствах района все силы брошены на битву за урожай. Здесь большую роль играет человеческий фактор.
Районная газета постоянно рассказывает о тех, кто трудится на родной земле. Среди них и  Н.Г. Собченко, инженер крестьянского хозяйства А.Постникова. Николай Григорьевич отвечает за состояние техники. Во время весенне-полевых работ, кормозаготовки и уборки урожая она не подвела. А механизаторы хозяйства старались не пропустить ни одного погожего часа. Поэтому и завершили уборку зерновых еще в первых числах сентября.   

Верховажский  талант
Наш юный спортсмен Данил Калинин зачислен в питерскую школу олимпийского резерва.
Специалисты разглядели в парне незаурядные способности во время его участия в межрегиональных соревнованиях на призы двукратного олимпийского чемпиона Анатолия Алябьева в Санкт-Петербурге. Под руководством опытных тренеров Данил профессионально займется пневматическим биатлоном.
 Подготовили Валерий Сальников, Нина Юренская, Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий