среда, 12 сентября 2012 г.

Новости за неделю


Старое доброе сено…
Пять хозяйств района справились с планами заготовки сена.
Это «Вага», «Липки», «Н-Кулое», «Колос» и шелотское хозяйство Василия Акиньхова (на 99 процентов). А ведь есть сельхозпредприятия, которые неохотно работали с сеном, делая ставку на другие корма. Олюшинцы, например, вообще этим летом сена не заготавливали, считая сенаж более лучшим кормом.
Сейчас наибольшая обеспеченность кормами на зимовку - без малого 50 центнеров кормовых единиц на условную голову скота - в хозяйстве Акиньхова.

 Кто в аутсайдерах?
Пожалуй, наиболее сложная финансово-экономическая обстановка в сельском хозяйстве района сложилась сейчас в ООО «Родина» и в слободском крестьянском фермерском хозяйстве Александра Фефилова.
По нашим данным, такого положения здесь не было даже в «лихие девяностые». Что предпримут хозяйства, чтобы выбраться из захлестнувшего их кризиса? Не пойдут ли на массовую продажу молочного поголовья? Мы еще обязательно вернемся к этой теме...

Оборот торговли
Объем розничного товарооборота на одного человека в нашем районе составил с начала года около 30 тысяч рублей.
Неплохой показатель в сравнении с другими районами с примерно равным населением и уровнем социально-экономического развития.
В соседних Сямже и Вожеге чуть побольше. В среднем по области каждый человек отоварился с начала года почти на 50 тысяч рублей. Но «погоду» на рынке покупок делают богатые Череповец и Вологда.

Экономим на старости?
Тяжелое финансовое положение в области требует сокращения социальных расходов. В нашем районе это коснулось стационара для престарелых и одиноких граждан в Н-Кулое.
В ближайшем будущем будет принято окончательное решение о его закрытии. Возможно, для нескольких ветеранов найдут место в Верховажье, часть придется переводить в подобные учреждения в других районах. 
Но все ли будут согласны на переезд в таком более чем почтенном возрасте?  А что ждет коллектив работников в количестве 15 человек?
По мнению главы Н-Кулойского сельского поселения Л.Г. Верещагиной, нужно «стучаться» в любые двери, чтобы сохранить  стационар и рабочие места.
Подготовили Валерий Сальников,Татьяна Погожева.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий