пятница, 30 ноября 2012 г.

Аварийность бьет рекорды



На очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения вновь шла речь о росте числа ДТП. По статистике, в нынешнем году аварийность на верховажских дорогах бьет все рекорды. И по количеству чрезвычайных происшествий, и по тяжести их последствий. Причем, виновниками экстремальных ситуаций становятся не только водители, но и пешеходы.


Жертвы дороги
Чтобы не быть голословным, подтвержу подобное заключение цифрами. За 10 месяцев в районе зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие. Это на восемь больше, чем за аналогичный период 2011 года. ДТП унесли жизни семи человек, еще 38 получили ранения и травмы.
В группе риска - лихачи. Количество аварий по причине превышения скорости увеличилось практически в два раза. Так же как и из-за такого грубого нарушения, как управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. С участием детей произошло четыре ДТП.
Удивительно, но факт. Начинающие водители, имеющие стаж вождения до трех лет, попадают в аварии достаточно редко, хотя и здесь есть рост в сравнении с предыдущим годом. Скорее всего, недостаточная опытность компенсируется осторожностью, с которой новички управляют автомобилем на первых порах.

Инспекторские рейды
Инспекторами совместно со службой участковых уполномоченных полиции проведено 46 рейдовых отработок территорий, 11 целенаправленных рейдов и 16 отработок федеральной автотрассы Москва-Архангельск. Выявлено 519 нарушений правил дорожного движения. Среди них 94 факта управления техникой с признаками опьянения, 23 - управления без прав. Установлены 240 случаев несоблюдения скоростного режима, 50 нарушений перевозки пассажиров. Приняты меры воздействия в отношении 68 пешеходов.
Под контролем находится работа должностных лиц транспортно-дорожного комплекса. Выдано 51 предписание на устранение выявленных недостатков. 25 должностных лиц привлечено к ответственности по линии гостехнадзора. Обследовано около четырех тысяч километров улично-дорожной сети района. Выдано 148 предписаний, привлечено к административной ответственности по линии дорожной инспекции 17 юридических и должностных лиц, за невыполнение предписаний в установленный срок - шесть должностных лиц.
Но главным «бичом» местных дорог остается пьянка за рулем. По словам начальника отдела ГИБДД Андрея Макаровского, только в Верховажье за один день порой приходится отстранять от управления трех-четырех водителей. А рекорд по району - восемь человек за сутки. Все острее становится необходимость штрафстоянки для транспорта. 
Как утверждают специалисты, вся беда - от излишней самонадеянности и беспечности участников дорожного движения. Как водителей, так и пешеходов. Знают правила, и все равно нарушают. Дескать, авария может случиться с любым другим, но только не с ним. Как видим, действительность опровергает такое расхожее мнение сплошь и рядом. Что же, предлагающиеся «драконовские» меры по борьбе с дорожными нарушителями неизбежны? А ведь и без того за пьянку за рулем в районе лишено удостоверений на право управления уже ни много, ни мало 156 водителей.

Пьяных за рулем  стало больше


Повысилась эффективность госавтоинспекции по выявлению и пресечению фактов управления автомобилем в состоянии опьянения. Число водителей, задержанных за рулем в нетрезвом виде, возросло с 247 до 271. Почти на сотню больше установлено фактов превышения скорости, их количество вплотную подошло к четырем тысячам. Больше обнаруживается нарушителей-пешеходов и водителей, не соблюдающих правила перевозки людей.
Зато ухудшилась эффективность инспекторов по выявлению таких грубых нарушений ПДД, непосредственно влияющих на аварийность, как управление транспортом без водительского удостоверения и лишенными прав водителями. Снизилось также число протоколов, составленных за непредоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе и невыполнение правил обгона.

Документы на груз

Шли проверки в сфере полномочий госавтоинспекции по контролю за перевозкой автотранспортом алкогольной продукции, леса, нефтепродуктов, лома черных и цветных металлов. С начала года проверено 305 автомашин с лесом. Выявлено 11 нарушений правил перевозки лесопродукции, задержано восемь автомобилей со 140 кубометрами груза и восемь единиц лесозаготовительной техники.
Проверены были также несколько десятков машин, перевозивших алкогольную продукцию и нефтепродукты. Нарушений не установлено. Досматривались 13 единиц транспортных средств, груженых 35 тоннами металлолома. Выявлено два нарушения правил перевозки, автомашины задерживались до предъявления документов на груз.


Не содержание, а поддержание
На заседании комиссии также обсуждался вопрос освоения средств на содержание дорог регионального и муниципального значения.
 Наши крупные специализированные предприятия ДРСУ и «Лота» с освоением денег в целом справляются. Не отказались бы и от «добавки». Другое дело, что этих миллионов хватает лишь на поддержание региональных дорог в проезжем состоянии.
К примеру, ДРСУ. За 10 месяцев выполнены работы практически на 19,5 миллиона рублей. «Львиная» доля ушла на «содержание» и «поддержание». Капитально отремонтировать удалось не так уж много. В списке: укладка двух труб на автодороге Верховажье-Рогна и  одной трубы на пути из деревни Крыловской в Сметанино. Плюс ремонт моста на подъезде к лесному поселку Пежма. Кроме того, удалось увеличить объемы вырубки кустарника в полосе отвода. На площади свыше 33 гектаров на сумму без малого миллион рублей. Больше всего повезло участкам дороги на Н-Коленьгу, в Олюшино, в сторону Морозова и Коскова. А также направлениям Урусовская-Клюкинская, Бревновская-Грихневская и подъезду к деревне Климушино. До злополучной, с донельзя заросшей сорным кустарником дороги Верховажье-Великодворская, очередь вновь так и не дошла. Может быть, ситуация изменится в следующем году?

Недисциплинированные пешеходы
Увеличилось число ДТП, случившихся по вине пешеходов. На этот факт специалисты обращают особое внимание. Как следствие - увеличение попавших в дорожные переделки прохожих. Только на «бетонке» под колесами транспорта погибли три человека. 
Регистрируется и повышение числа происшествий с материальным ущербом. С начала года технический урон при авариях получили 223 автомашины.
С другой стороны, снизилось количество выявленных нарушений правил дорожного движения. С 8122 - до 6337 случаев. Но это не значит, что их на самом деле стало меньше. В отделе ГИБДД признают: дело - в сокращении штатной численности инспекторов непосредственно «на линии». Фактически объем работы у каждого из сотрудников возрос в два раза. Но и тут ситуация пестрая.




Переходы  для пешехода
На заседании представители госавтоинспекции озвучили предложения общественности по улучшению ситуации на улицах села Верховажья. Главным образом они направлены на защиту пешеходов.
Родители учеников заречной части райцентра просят улучшить освещение пешеходного перехода на улице Первомайской, что у бетонного моста. К просьбе присоединяются и водители, по утверждению которых в темное время суток прохожие на «зебре» очень плохо заметны. Играет свою роль и тот факт, что переход здесь обустроен сравнительно недавно и участники дорожного движения попросту не успели к нему привыкнуть.
Подобное предложение высказывается и в отношении пешеходного перехода в начале улицы Пионерской, возле магазина «Контакт».
И снова Первомайская. Предлагается провести ремонт или обустройство тротуаров, начиная от магазина «Нива» и вверх по улице. А также своевременно очищать тротуары от снега и подсыпать их во время гололеда.
Следующий пункт. Для безопасности движения требуется обустроить пешеходные переходы на перекрестках улиц Смидовича-Большакова и на «развязке» улиц Пионерская-Смидовича-Кузнецова-Дорожная.
В целом госавтоинспекция согласна с предложениями общественности. О реакции властей пока ничего неизвестно.

Пассажирская  безопасность
Сейчас в районе насчитывается 29 предприятий, имеющих в своем автопарке автобусы. Это на уровне прошлого года. А вот количество индивидуальных предпринимателей, занимающихся автобусными перевозками, сократилось до девяти.
В районе финишировал второй этап профилактического мероприятия «Автобус». В его ходе инспекторы ГАИ провели восемь проверок эксплуатации техники для перевозки пассажиров. Среди выявленных недочетов - выпуск на линию транспортных средств, имеющих неисправности, превышение разрешенной скорости движения, нарушение правил пользования внешними световыми приборами и применения ремней безопасности.
В.Басов

Комментариев нет:

Отправить комментарий