пятница, 16 ноября 2012 г.

Коммунальная история


Напомним читателям, что в предыдущем номере «ВВ» было опубликовано письмо от имени жителей дома 18 по улице Петухова в райцентре. В нем описывались коммунальные и житейские проблемы, с которыми сталкивается население этого одного из самых старых в Верховажье строений. Вообще-то здание вполне «созрело» для того, чтобы попасть в список аварийного жилья. По имеющейся информации, дата его постройки - 1884 год. Но - не судьба. Придется собственникам и дальше заботиться о своем жилище.

Основные претензии в письме - к ООО «РемСтрой». Корреспондент «ВВ» встретился с заместителем руководителя обслуживающего предприятия Александром Чистиковым, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.
- Александр Анатольевич, жалующуюся сторону мы выслушали. Дело за вами. Почему так долго не могли отремонтировать место протечки крыши? Как упоминается в письме, одной жительнице в дождливую погоду пришлось даже подставлять ведра, чтобы квартиру не затопило.
- Побывали бы вы сами на чердаке этого дома, посмотрели бы, что там творится. Помещение «под завязку» захламлено всем, чем можно и нельзя, вплоть до старой мебели и отслужившего свое холодильника. Это во-первых. Во-вторых, там повсюду наколочены какие-то перегородки. Скорее всего, жильцы в нарушение правил хотели оборудовать на чердаке дополнительные кладовки. Так что доступ к крыше затруднен. В конце концов нам удалось найти место протечки и устранить ее.
- Второй пункт жалобы - коридорная проводка. Кабель нагревается, а электролампочки быстро перегорают.
- На первом этаже проводка заменена, в ближайшее время планируем заменить ее на втором и третьем этажах.
- Жители опасаются, что рано или поздно растущая поблизости лиственница рухнет на дом или соседние здания.
- Вопрос не по адресу. Мы обслуживаем сам дом, а не окружающую территорию. Я так понимаю, собственникам дома нужно собраться и совместно с администрацией поселения решить, что делать с деревом дальше. Предвижу, что при спиливании лиственницы могут возникнуть проблемы - рядом проходят провода.
- Маленькая цитата из письма: «За что мы платим деньги?.. Весь косметический ремонт в подъездах жильцы делают сами, за свой счет…».
 - Если это так, то жителям нужно побеспокоиться о предоставлении нам подтверждающих документов. К примеру, счетов о покупке краски или других стройматериалов. В этом случае соответствующая сумма будет учтена при начислении квартирной платы. 
- Еще одна цитата: «Дом давно уже нуждается в капитальном ремонте, если не в сносе…подруб сгнил, крыша течет…». Куда податься жильцам?
- Полная замена крыши и подруба - это уже капитальный ремонт. «РемСтрой» осуществляет лишь текущий ремонт. Согласно Жилищному кодексу РФ капремонт проводится за счет собственников жилья. Решение об этом должно принять собрание собственников, оно же определяет перечень работ, которые необходимо выполнить. После этого можно обратиться к нам или в любую другую подрядную организацию для обсчета затрат на ремонт.
Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий