пятница, 30 ноября 2012 г.

Полвека спустя


Биатлон, волейбол, легкая атлетика – в этих дисциплинах верховажане были традиционно сильны всегда. Сегодня речь пойдет о событиях 40-50-летней давности. Воспоминаниями о том времени с корреспондентом «ВВ» поделились ветераны спорта Валерий Платов, Владимир Котов, Валерий Ромицын. 

«Звездная» команда
С 1962 по 1968 год верховажские волейболисты высоко котировались в областном спортивном рейтинге. Они неоднократно становились победителями и призерами чемпионата Вологодчины. А в составе сборной области успешно выступали в зональных соревнованиях Северо-Запада.
Вот фамилии участников той «звездной» команды: Николай Губин, Лев Галов, Валерий Платов, Лев Глаз, Виктор Макаров, Михаил Лобанов, Павел Зубков.

Шофер-перворазрядник
В 1964 году на всю область прогремел простой шофер Верховажского райсоюза (нынешнее райпо) Вениамин Бутусов. 
В составе вологодской сборной он участвовал в зональном турнире по легкоатлетическому кроссу, который проходил в Нальчике. И приехал оттуда обладателем первого разряда по легкой атлетике. В то время в районе если и имелись разрядники, то их можно было пересчитать по пальцам одной руки. Вот такие таланты рождало Верхневажье.

«Крюк» через столицу
В начале 70-х годов прошлого века толчок к развитию получил биатлон. 
Не пневматический, как сейчас, а малокалиберный. И винтовки не ждали спортсменов на огневом рубеже, а находились за плечами биатлониста на всей трассе в специальных ремнях. 
По воспоминаниям Владимира Котова, на протяжении нескольких лет верховажане на областном уровне выступали очень успешно. Бывали в призерах, а ниже пятого места в командном зачете вообще не опускались. С одной из таких поездок на соревнования и связана эта история.
Была весна, хотя только по календарю. На севере еще стояли морозы. На турнир в Вологду летели на самолете из Вельска. Так получилось, что из-за непогоды аэродром областного центра не принимал и ЯК «завернули» в Москву. Столица встретила негостеприимно, мощной оттепелью. Верховажане, обряженные «по-северному», в шапки и шубы, нагруженные спортинвентарем, чувствовали себя «не в своей тарелке». А еще волнение: на следующий день – старт. С облегчением вздохнули, когда объявили рейс на родную Вологду. Долетели благополучно и выступили хорошо. Но вовсе не радовались, что удалось бесплатно покататься, точнее, полетать.

Заплыв по реке Вологде
В 1973 году верховажская команда отстаивала честь района на областных соревнованиях по многоборью.
Совершенно экзотический для нас сейчас вид спорта. В программу состязаний входили: забег на сто метров, кросс, метание гранаты и… плаванье. Заплыв состоялся на реке Вологде, где специально для такого случая установили боновые ограждения. 
Владимир Басов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий