среда, 28 ноября 2012 г.

На прием к врачу - по талону


Небольшой переполох наделали нововведения в медицинском обслуживании района. Сейчас на прием к врачу можно попасть только по талонам. Чтобы рассеять все сомнения и узнать о новшестве подробнее, мы попросили ответить на вопросы корреспондента районной газеты «ВВ» заместителя главного врача по лечебной части Л.П.Горюнову (на снимке). Людмила Петровна трудится в нашей районной больнице с 1994 года, а в должности заместителя главного врача - с 2001 года. Это коммуникабельный человек, опытный врач, приятный собеседник. 

- Людмила Петровна, наслышаны, что в районной больнице новые условия приема врачей?
- Да, действительно, с 1 ноября 2012 года в Верховажской ЦРБ введена талонная система.
- С чем это связано?
- В марте 2011 года принято постановление Правительства Вологодской области «О программе модернизации здравоохранения Вологодской области» №183. Одним из ее направлений является внедрение современных информационных систем в здравоохранении. Для этих целей ЦРБ выделено 88 тысяч рублей (средства потрачены на покупку программного обеспечения). Информационная система наполнена расписаниями и дает возможность записи на прием к врачу на месяц вперед в удобное для пациента время. Все, что требуется - быть приписанным к поликлинике, знать номер полиса обязательного медицинского страхования, по желанию указать адрес электронной почты для обратной связи. 
Запись через Интернет проводится уже в половине больниц области. С 1 декабря 2012 года будет организована и в нашей. Это позволит сохранить время, избавит от необходимости ранних утренних походов в поликлинику. С 1 декабря 2012 года для записи через Интернет будет предоставлено по два талона к врачу в день, через регистратуру по телефону 8(81759)2-17-26 пять талонов, время записи с 14 до 15 часов. Остальные оставим для тех, кто обратится в регистратуру лично. Хочу добавить, что если талон заказан, но в течение часа не востребован (т.е. человек не обратился в регистратуру), то он будет передан другому пациенту.
- Судя по очереди больных в коридорах поликлиники, талонная система мало что изменила…
- Начну с того, что трудно менять стереотипы. Всем надо пройти сразу и быстро. А так не получается.  Талонная система еще только введена, люди не привыкли к новым условиям. Но, думаю, все наладится. На каждом талоне указаны дата и время приема, необходимо этого времени придерживаться, тогда не будет и очереди. Платные приемы, в том числе профилактические осмотры, будут осуществляться между приемами по талонам.
- Людмила Петровна, а если необходимо прийти на прием к врачу именно в этот день, а талонов нет. Как быть?
- Как и в других лечебных учреждениях - на платной основе. Исключения будут составлять пациенты по «скорой помощи» с направлениями «03» и пациенты с полученными травмами. А также беременные женщины, состоящие на диспансерном учете в женской консультации ЦРБ и дети до одного года. Им будут выдаваться дополнительные талоны.
- Нужно ли получать талон льготникам?
- Талон выдается на каждого пациента, независимо от категории льготы.
- Кто выписывает талоны?
- Только регистратор в поликлинике ЦРБ.
- Плюсы и минусы для врачей и пациентов?
- Хочу сказать сразу, что для удобства пациентов мы долго не вводили эту систему. Мы живем в сельской местности, где большая отдаленность некоторых населенных пунктов от лечебных учреждений, проблемы с маршрутным транспортом. Но решать транспортную проблему человек будет в тот день, на какой он записан на прием к врачу. А минус - это очереди. Именно талонная система и позволит избежать их. Что касается врачей, то новые отношения врач-пациент урегулируют норму нагрузки в день (число посещений хирурга и гинеколога сейчас превышает все нормы), а участковым терапевтам не всегда удается выполнить план. Хотелось бы обратить внимание всех жителей: при болях в животе, грудной клетки, поясничной области, в позвоночнике, суставах необходимо в первую очередь обращаться к своему участковому терапевту. Только он будет решать, нужна консультация «узкого специалиста» (хирурга, гинеколога, невролога и т.д.) или нет. 
Надеюсь, что в 2013 году новая система приживется, и все ею будут довольны: и работники районной больницы, и пациенты.

Беседовала  Нина Юренская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий