среда, 28 ноября 2012 г.

Здесь живут – не унывают


Терменгское сельское поселение отличается от других своей близостью к районному центру. Здесь есть свой Дом культуры, сельская библиотека, Дом детского творчества, школа… И все эти муниципальные учреждения работают на благо своих земляков.
В один из ноябрьских дней корреспондент газеты побывала в поселении.



Дом для творчества
Сначала я встретилась с педагогом дополнительного образования Дома детского творчества Т.В.Бределевой. «В этом учебном году у нас действуют три объединения: «Рукоделие», «Ивоплетение» и «Художественная соломка». Помимо этого занимаюсь индивидуально с детьми-инвалидами, причём с Серёжей Чертовиковым на протяжении нескольких лет, - рассказала о своей работе Тамара Васильевна. - Сначала я ездила к ним в Верховажье, а теперь родители привозят мальчика в Терменьгу. Серёже очень нравится плести из ивы. Это настолько затягивает, что теперь и мама тоже самостоятельно может изготовить понравившееся изделие».
Ребята после школы спешат в ДДТ, чтобы научиться чему-то новому, а также пообщаться с педагогом, ведь Тамара Васильевна не только учит их ремеслу, но и проводит интересные игры и конкурсы, причём старается  максимально их разнообразить, выводит детей в фойе Дома культуры, на улицу.
Занимающиеся в объединениях школьники активно участвуют и занимают призовые места в районных, региональных и международных конкурсах.

«Праздник Осени» в детском саду.
Жизнь библиотеки
В Терменгской сельской библиотеке 221 читатель. Очень активно посещают учреждение дети, причём не только, чтобы взять на дом книжки, но и найти полезную информацию в Интернете. «Очень жаль, что ассортимент детских книг сейчас невелик, - говорит библиотекарь Н.П.Савинская. - Выручает нас областная библиотека. Благодаря тесному сотрудничеству у нас время от времени появляются подборки детских книг. В основном это сказки, рассказы, приключенческие детективы.
Взрослые же в основном читают романы и современные детективы. Хотя в последнее время стали интересоваться творчеством Ф.Абрамова и В.Личутина».
Периодики здесь немного, но с января благодаря администрации сельского поселения будет приходить 18 наименований журналов и газет.

В библиотеке уже второй год работает клуб «Мы живём в России». На занятиях идет речь о нашей стране, о ремёслах, известных людях…
Проходят вечера по творчеству писателей и поэтов. Например, в октябре состоялось мероприятие, посвящённое поэтессе Ольге Фокиной. В исполнении женского ансамбля и Н.Веселковой прозвучали песни, дети и взрослые читали стихи, показали сценку «Малина твоя». В ноябре жители Терменьги более подробно познакомились с творчеством Василия Белова.
К каждому мероприятию оформляются книжные выставки. Замечательно прошла ставшая традиционной выставка «Урожайные грядки». Жители поселения предоставили на неё более ста экспонатов: овощи и фрукты с приусадебных участков, домашние заготовки, букеты цветов.
Никогда не пустует библиотека, здесь каждый найдет для себя занятие по душе.

Досуг, отдых  и работа…
Дом культуры в Терменьге тоже живёт активной жизнью. На его базе работают два клуба: «Встреча», где один раз в месяц встречаются ветераны, и «Смак» - для термежанок среднего возраста. Дважды в месяц для женщин проводятся тематические мероприятия, различные викторины, обзоры книг и журналов, организуется просмотр фильмов, видеорецептов. Вторая часть занятий обычно посвящена приготовлению кулинарных блюд.
Есть в учреждении и драматический кружок. Пока ребята только разыгрывают сценки, но в будущем мечтают стать настоящими артистами. По пятницам в Терменьгу приезжает специалист из районного Дома культуры Светлана Смирнова, она проводит занятия по хоровому и сольному пению. С удовольствием бегут дети на танцевальный кружок, причём не только школьники, но и самые маленькие жители поселения – воспитанники детского сада.
Ну, а в выходные и праздничные дни в Доме культуры проходят молодёжные дискотеки.

*   *   *
Все культурные мероприятия в Терменьге – плоды совместного труда работников Дома творчества, библиотеки, Дома культуры, сельской администрации, совета ветеранов, педагогов школы. Именно благодаря их слаженной работе жизнь в этом поселении бьёт ключом. И, несмотря на житейские неурядицы, на проблемы с дорогами, жители Терменьги не унывают и надеются на лучшее.
Наталья  Соломатова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий