пятница, 16 ноября 2012 г.

Ход конем


Состоялись первые за последние 20 лет районные соревнования по шахматам среди школьников.
Скажу сразу, турнир собрал более скромное число участников, чем ожидалось. Хотя это не значит, что в верховажской глубинке нет поклонников интеллектуальной игры. Практически везде есть энтузиасты из взрослых, которые стремятся привить детям любовь к шахматам, обучают их секретам древнего искусства. Другое дело, что уровень любительский, местечковый, из-за замкнутости этих самых самодеятельных кружков. Встречи с новыми партнерами – один из способов поднять игровую «планку».


К примеру, Н-Кулое. «Центр притяжения» для здешних шахматистов – мастерские местной школы. Поскольку организатор кружка – преподаватель трудового обучения Алексей Шутов.
- Заядлых игроков, которые более или менее часто собираются за черно-белой доской, у нас человек восемь, - рассказывает Алексей Владимирович. – Среди них есть и девочки. Играем в свое удовольствие. Признаюсь, предложение выступить в первенстве района ребята восприняли с опаской. Мол, в Верховажье сильные шахматисты, у нас против них нет никаких шансов. Я все же убедил их попробовать свои силы в районном турнире. Ну и что, если проиграем? В конце концов, рано или поздно нужно делать первый шаг. А потом будет легче.
Забегая вперед, отмечу: нижнекулойский тренер немного слукавил. Оказывается, команда обладала «тайным оружием». Его ребята вовсе не выглядели на турнире «мальчиками для битья», знакомыми только с правилами перестановки фигур. А если в итоге и уступили гораздо более опытным хозяевам соревнований, то вполне достойно, с реальной надеждой на перспективу отыграться. Если, конечно, не будут бояться соперников. Но об этом ниже.

Главный трофей соревнований разыграли между собой три команды: Верховажской, Верховской и Н-Кулойской средних школ. В каждой – по три человека. А могли бы быть в турнирных списках также фамилии чушевицких, морозовских шахматистов…
 - В общем, я для себя сделал такой вывод, - говорит главный организатор турнира, тренер райцентровской сборной Вячеслав Сабурин. – Соревнования нужно проводить не в период школьных каникул. У большинства ребят – свои личные дела. В тех же Чушевицах трое сильнейших игроков, как оказалось, на «отпускной» неделе выехали за пределы своего населенного пункта. А уж команду из нескольких человек на один день наверняка отпустят из любой школы. Обычная практика для спортивных состязаний.

Участникам предстояло сыграть по шесть партий. То есть по одной с каждым из трех игроков противоборствующей команды. Первыми сели за столы представители Н-Кулоя и Верховья. Хорошо знающие друг друга по лыжным и легкоатлетическим турнирам, за шахматной доской ребята встретились впервые. Регламентные 20 минут на партию – это так называемые быстрые шахматы. Юные игроки превратили соревнования в настоящий блиц, словно состязаясь, кто быстрее сделает ход. В связи с этим неизбежные ошибки, «зевки», разочарования… Главным образом это относилось к верховским шахматистам. Через десяток минут все было кончено: кулояне повели со счетом 2,5 на 0,5 очка. Единственным, кому удалось свести партию вничью, оказался Александр Дуков. Хватко и напористо действовали все три игрока из Н-Кулоя: Роман Кашков, Андрей Макаровский и Анатолий Шутов.
В следующих турах в дело вступили хозяева. Они и показали себя более техничными и собранными. Сказались серьезный практический игровой опыт, теоретическая подготовка под руководством наставника-специалиста, участие в ряде областных и межрайонных соревнований. Уже в дебюте  верховажане обеспечивали себе преимущество, после чего оставалось только «дожать» соперника. Фактически никаких проблем в ходе игры не возникло у двух признанных лидеров, Константина Огорельцева и Артема Лапина. Они дошли до финиша, не потеряв ни одного очка. На счету третьего участника верховажской команды, Егора Ляпина, четыре балла из шести возможных.
Таким образом, хозяева турнира набрали 16 очков и обеспечили себе безоговорочное первое место. Завоеванные 8,5 балла позволили команде Н-Кулоя занять вторую строчку в турнирной таблице. Замкнули тройку призеров с 2,5 балла представители Верховской средней школы.

О «тайном оружии» кулоян. Как оказалось, член школьной команды Роман Кашков имеет второй разряд по шахматам. Получил его за выступления в областных турнирах, когда семья жила в Оренбургской области. К слову, кроме Романа, в районе всего два второразрядника: Артем Лапин и Константин Огорельцев. Сейчас их задача – «дотянуться» до первого разряда. А тут существует один путь – дальнейшее совершенствование мастерства и высокие места на соревнованиях регионального уровня.
Что касается квалификации других игроков команд гостей. Лидером верховского коллектива без сомнения является Сергей Дуков. Он, как и Роман, набрал три очка. Ребята и разделили между собой пятое-шестое места. А четвертую строчку рейтинга в личном зачете занял Андрей Макаровский из Н-Кулоя с 3,5 очка. Без сомнения, способный парень, только временами несобранный.
Константин Огорельцев и Артем Лапин
Теперь тройка сильнейших. Егор Ляпин стал обладателем «бронзы» с четырьмя баллами. Судьба чемпионского звания решалась в личной встрече Артема Лапина и Константина Огорельцева, набравших по шесть очков. Удача склонилась на сторону Константина, взявшего реванш у Артема за проигрыш на внутришкольном турнире и оттеснившего соперника на второе место.
Команды разъехались по домам с уговором, что при первой же возможности встретятся вновь. Когда такой случай представится, зависит от нас, взрослых.
Владимир Басов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий