пятница, 31 августа 2012 г.

Новости за неделю


Фермеры впереди
По состоянию на середину недели зерновые полностью были убраны в крестьянских фермерских хозяйствах Александра Постникова в Терменьге и Василия Акиньхова в Шелотах.
Близки к завершению уборки в колхозе «Родина», в морозовском ООО «Колос», в фермерском хозяйстве Александра Мызина. Самый большой намолот зерна - около 700 тонн - опять-таки у Мызина. За ним идет фермерское хозяйство Василия Гребенюка. В нем и самая высокая урожайность зерновых.


Снова о качестве
На четверг в чушевицком ООО «Росзерно» был намечен районный смотр качества молока.
Его цель – проверить соответствие органолептических (вкусовых) показателей предъявляемым требованиям. Именно по ним идет спор с переработчиками. То есть прошла своего рода дегустация производимого в районе молока. О том, чье вкуснее, мы еще расскажем.

Шелота с кормами
24,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота - таков самый большой запас кормов в районе на предстоящую зимовку.
И он достигнут в шелотском крестьянском хозяйстве Василия Акиньхова. Правда, и поголовье у него - одно из самых маленьких в районе.
Более 20 центнеров кормовых единиц на голову запасено по состоянию на середину недели в фермерских хозяйствах Мызина и Гребенюка, в ООО «Вага» и в колхозе «Липки».

Что в кошельках?
Сейчас среднемесячная заработная плата в нашем районе свыше 14200 рублей.
Она заметно подросла по сравнению с зимой, когда район критиковал за низкие заработки губернатор Кувшинников. Но, тем не менее, до сих пор мы не входим даже в группу «середнячков» в области.
Уровень безработицы в районе составляет 2,2 процента. Для сравнения: по области  - 1,6, в соседней Вожеге - 2,7 процента.

По полной программе
Продолжается набор в студию спортивного танца «Комильфо». Принимаются дети от 10 до 13 лет и взрослые от 18 лет и старше. Желающим стоит поторопиться, ведь уже вечером 5 сентября пройдут первые организационные собрания с участниками в разных возрастных группах.
Напомним, что в прошлом году в студии обучался 21 человек. Причем, лишь по самостоятельному расписанию занятий. Нынче обучение вновь пойдет по полной программе, поэтому, как ожидается, число «студийцев» значительно вырастет.
Подготовили Валерий Сальников, Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий