пятница, 31 августа 2012 г.

Молитва о родной земле


28 августа верховажане отметили престольный праздник - День Успения Божией Матери, в честь которого был освящен наш Успенский Храм.

Он начался с праздничной литургии. Затем священнослужители и прихожане совершили крестный ход по центральным улицам села. На всех перекрестках ход останавливался, звучали молитвенные прошения, и Отец Александр окроплял святой водой улицы и людей, каждый раз произнося: «С праздником!».
Весь день лил дождь, природа будто оплакивала окончание земной жизни девы Марии. Но для православных это светлый день, ведь Богородица на небе встретилась со своим возлюбленным сыном. И с тех пор ее заступничество и благословение простирается над всеми христианами.
Люди шли по улицам своего родного села, не обращая внимания на дождь и холод, их лица светились радостью и верой. В этот час все были равны. И священники, и представители власти, и простые граждане вместе молились о прощении, о процветании и благополучии родной земли.
По окончании богослужения участников крестного хода пригласили на общую трапезу, которую из-за непогоды пришлось перенести в притвор храма. А праздничный концерт прошел в Доме культуры. Все, кто смог приобщиться к этому событию, ощутили в сердце радость и благодать.
Наталия Свирская, фото автора.


Комментариев нет:

Отправить комментарий