пятница, 10 августа 2012 г.

Комиссия подводит итоги


 На минувшей неделе закончился приём заявок на участие в районном конкурсе «Дружному дому - уютный двор».  3 августа комиссия отправилась оценивать конкурсантов.

В Верховском сельском поселении семь участников. Занимаются садом , огородом в основном люди пенсионного возраста. Все усадьбы просто сияют чистотой, везде порядок и уют, а у Морозовых,  например, кроме оригинального оформления территории, для шестерых внуков обустроены детская площадка и место для отдыха. Все участники отдают предпочтение цветам – до 30 видов и более. Восхищаемся, благодарим хозяев и продолжаем поездку.
Следующая остановка в Шелотах. В огороде Надежды Клавдиевны Степановой кроме всего прочего удивляемся фигуре бабушки: её часто принимают за живого человека и даже здороваются с ней. Рындины Игорь Николаевич и Оксана Николаевна принимают участие в номинации «Лучшее цветочное оформление дворовой территории, клумбы, цветника». И правда, таких клумб мы не встретили больше ни в одном поселении, но осталось ощущение, что хозяева ещё не всё успели сделать, и работа по благоустройству будет продолжаться.  В д. Фофановской побывали у Пономарёвой Любови Алексеевны. На крылечке удобно устроились чугунки с петуниями, в огороде много подсолнухов, флоксов и других цветов. А у Пищалёвой Нины Ивановны всех членов комиссии очаровали необычные почвопокровные цветы - аватера.
По дороге в Липки заехали к Любови Гавриловне Котовой. В огороде благоухают розы, виолы, петунии, бархатцы, цветы растут даже в старой лейке. Во дворе у Шалагиных нас встречает робот с номером дома на голове. В ведёрках на коромысле – цветы, во дворе – чистота и красота. Огород Подгорних просто утопает в бархатцах, они везде: и на грядках с капустой, и в теплице с помидорами и огурцами, и просто так, на клумбах. Хозяйка говорит, что высаживает их не для красоты, а для пользы садовым растениям.
На очереди  - Чушевицы. Ещё издали мы увидели красивый цветник. Его хозяйка, Светлана Петухова, постаралась на славу. Мы даже не смогли подсчитать, сколько наименований цветов у неё на клумбах, одних только роз более 15 видов, а какие красивые бархатцы, кохия, хризантемы, лилии, георгины…  Восторг, охи, ахи, только жаль, что хозяйки дома не оказалось.
Нина Фёдоровна Иванчилова, благоустраивая свой приусадебный участок, проявила немало фантазии: здесь и бассейн, и Емеля на печи, и кучер на лошади. В хозяйстве Г.В. Климовской «выросла» бесподобная пальма, есть у неё и помощница, гусеница Люся, которая расположилась на грядке. Галина Васильевна с удовольствием провела для нас экскурсию по своему огороду, рассказала обо всех цветах, посоветовала, какие и куда лучше высаживать.
А мы едем в Олюшино. Мария Александровна Кожанова приезжает в деревню на лето, зимой она живёт в городе, но это нисколько не мешает ей заниматься цветоводством. Жаль, в Олюшине пожелала участвовать в конкурсе только она. Хотя ухоженных придомовых территорий немало.
На часах 15.00. Спешим в Морозовское сельское поселение. Вначале в Пежму, где сразу четыре участника, причём трое живут на одной улице. В огородах и около домов пежмарей не только цветы, но и самодельные фигуры из дерева. Мы полюбовались на целую поляну с лесными жителями, где дружно живут заяц с лисой, медведь и другие зверьки.
Отметили, что в Морозове, как и во многих других поселениях, во дворах, в палисадниках, даже просто на улицах с каждым годом становится больше цветов, оригинальных клумб. Люди поняли, что это не только украшает деревню, но и поднимает настроение. И это главный плюс конкурса «Дружному дому - уютный двор».
В Верховажье мы вернулись уже под вечер, полные впечатлений от увиденного.
6 августа комиссия побывала в Н-Кулое, Сибири и КоленьгеНина Алексеевна Семовская из Сибири увлечена не только выращиванием цветов, она собирает камни, из которых потом сооружает интересные скульптуры. В тихом уголке, под осинами, хозяйка угостила нас крупнющей смородиной, рассказала о своём хобби. В деревне Бревновской - встреча с Валентиной Николаевной Тонковской, участницей прошлогоднего конкурса. На этот раз её усадьба преобразилась. Чего стоят, например, матрёшки из чугунов, многометровая пальма и детский уголок.
В Коленьге  цветоводством давно увлекается Л.Б. Шубина.  В её огороде главные цветы - виола и львиный зев. Любит хозяйка и бархатцы, лаватеру, фиалки, флоксы, годецию и другие. Задумок у неё ещё много. На следующий год Людмила Борисовна год планирует расширить палисадник.
В Кулое комиссию удивила семья Шутовых. В их огороде всё идеально подобрано, выстроена общая композиция. Сколько выдумки и терпения потребовалось хозяевам, чтобы их усадьба воспринималась как единое целое!
Посетив ещё нескольких конкурсантов, мы в очередной раз убедились, что наши земляки с любовью выращивают цветы, с выдумкой  оформляют свою придомовую территорию.  Надеемся, что в следующем году среди участников популярного конкурса появятся новые фамилии.
8 августа под «пристальным оком» проверяющих были Терменьга, Рогна, Климушино, Наумиха и Верховажье. Впереди  - подведение итогов. Напоминаем, что победители будут оглашены на Алексеевской ярмарке.
В.Н.Негодяева с внучкой

В.П.Шутова




Текст и фото Натальи Соломатовой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий