среда, 22 августа 2012 г.

Жертвы огня


              Беспечность привела
             к гибели двух человек


Статистика пожаров. Жертвы стихии. Основные причины возгораний. Ущерб, нанесенный огнем. Детская шалость ценой в сотни тысяч рублей. На вопросы корреспондента «ВВ» отвечает исполняющий обязанности начальника отделения надзорной деятельности по Верховажскому району Александр Шутов.

- Александр Сергеевич, какова ситуация с пожарами в нынешнем году?
 - За семь месяцев 2012-го на территории района произошло 19 пожаров. Это на один меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Хотя, с другой стороны, возросла тяжесть их последствий. Число погибших при пожарах увеличилось в нынешнем году с одного до двух человек. И это вызывает серьезную тревогу.
 - Давайте напомним читателям, кто, когда и при каких обстоятельствах стал жертвами огня.
 - 15 марта произошло возгорание в жилом доме в деревне Матвеевская (Кочевар). В результате чего погиб мужчина 1949 года рождения. 21 апреля сгорел жилой дом в лесном поселке Рогна. При пожаре погиб хозяин 1948 года рождения.
 - Гибель человека – всегда ЧП. И наверняка тщательно выясняются все обстоятельства случившегося, опрашиваются очевидцы, соседи. Удалось выяснить, что послужило причиной трагедий?
 - В первом случай пожар произошел из-за эксплуатации самодельной электроплиты. Причиной смерти мужчины в Рогне стала неосторожность при курении. Как выяснилось, оба пенсионера злоупотребляли спиртными напитками, начинали праздновать, как только получали пенсии. В конце концов все закончилось столь трагически. Кстати, как показывает практика, люди гибнут при пожарах в нетрезвом виде довольно часто. Это характерно не только для нашего района, но и в целом для Вологодчины. Нам из области регулярно передают сводку произошедших пожаров с тем, чтобы мы могли знакомить с ситуацией население, в том числе и через районную газету.
 - А что можно сказать о нанесенном пожарами материальном ущербе?
 - Он на настоящий момент оценивается в 773 тысячи рублей. Значительная часть этой суммы приходится на сгоревший 21 июля телятник крестьянского хозяйства В.Акиньхова в Шелотах.
 - Причина установлена?
 - Да, возгорание произошло из-за детской шалости с огнем. Виновником происшествия оказался мальчик 2004 года рождения.
 - Назовите наиболее часто встречающиеся причины огненных ЧП?
 - Статистика такова. Пять пожаров произошло из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации и устройстве печей. Четыре - из-за электрооборудования. Зарегистрировано также четыре поджога, из них два автомобиля и два дома. В трех случаях виновные установлены. Кроме того, возгорания происходили по причине нарушения правил безопасности при проведении сварочных работ, из-за неисправности транспортного средства.
 - Насколько я помню, в районе случались пожары из-за удара молнией. Газета об этом писала. Нынче подобных фактов не регистрировалось?
 - Нет, бог миловал.
 - Госпожнадзор, точнее верховажское отделение надзорной деятельности, традиционно участвовал в приемке учреждений социальной сферы. Есть нарушения и замечания?
 - Конечно, нарушения и замечания при подготовке учреждений к работе в зимних условиях есть. Указываем руководителям на их устранение. Время для этого пока есть.
В.Басов

Комментариев нет:

Отправить комментарий