пятница, 3 августа 2012 г.

В «Дружбе» - курс на дружбу


 Вторая смена в детском лагере завершилась в прошлое воскресенье «Королевским балом» Но больше запомнилось 24 июля, когда ребята прошли «веревочный курс». Он представляет собой комплекс довольно сложных упражнений, с помощью которых дети преодолевают барьеры в общении и учатся работать в команде.

 В этот день даже пораньше накормили всех полдником, вот как ждали этого мероприятия. В назначенное время все собрались у административного корпуса. Погода не заладилась - накрапывал дождик. Но организатор Ольга Снежурова подбадривала ребят, говоря, что «у природы нет плохой погоды».
Для начала всем предстояло разбиться на группы. Всего получилось шесть команд по 12-13 детей. Во главе каждой из них - дети постарше. Перед ними стояла задача не только максимально выложиться в игре и дойти до финала, но и помогать малышам. Участникам раздали «путевые листы» с указанием станций, и началось самое интересное - командиры должны были быстро сориентироваться и разработать стратегию поведения команды.
Каждый этап игры считался пройденным только в том случае, если все участники справились с заданием. Важный момент - оценивалось качество действий, а не время, потраченное на них. Категорически запрещалось оставлять на станции хотя бы одного игрока. Учитывалась взаимопомощь и умение найти выход из трудной ситуации.
Всего станций было десять. На каждой из них стоял вожатый и объяснял задания участникам. Испытания - разные: стрельба из ружья, сборка автомата и палатки, лазанье по натянутой веревке, хождение вслепую… А также много других сложных, но увлекательных упражнений.
Чем больше станций оставалось позади, тем острее становилась борьба, тем азартнее команды старались, ведь при выполнении заданий нужно было быть не просто быстрыми и дружными, но и проявлять смекалку, чтобы никто «не застрял».
По итогам игры с большим отрывом победила команда Маши Шумиловой. Вожатые отметили идеальную дисциплину и сплочённость её участников. На каждом этапе ребята набирали максимальное количество баллов.
Все дети были награждены дипломами участников военно-спортивной эстафеты. Но главное – курс на дружбу в «Дружбе» взят. И это - самое важное.



Алена Александрова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий