пятница, 24 августа 2012 г.

Внимание: на дороге - дети!


  За истекший период в области удалось сохранить тенденцию к снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма. По оперативным данным за семь месяцев текущего года количество дорожных происшествий с участием детей составило 125, число погибших - 4, раненых в них несовершеннолетних – 128. Пострадали: 51 ребенок-пассажир, 48 пешеходов, 26 велосипедистов, 5 управляли мопедами, скутерами, мотоциклами.

  На территории Верховажского района за истекший период произошло три дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков:
5 июня 2012 года около 18 часов 00 минут в с. Верховажье на ул. Первомайской около дома №1 несовершеннолетняя 14 лет, управляя скутером, нарушила п.п. 24.1 ПДД (управляла скутером , не достигнув 16-летнего возраста), получила телесные повреждения.
1 июля 2012 года в 3 часа 40 минут на автодороге Чушевицы – Спирино (2 км) водитель автомашины ВАЗ-2109, 1993 года рождения, в состоянии алкогольного опьянения совершил съезд в кювет. Его  четыре несовершеннолетние пассажирки в возрасте от 16 до 17 лет, также находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, в результате получили травмы различной степени тяжести.
  16 июля 2012 года около 1 часа 25 минут на 683 км автодороги М-8 Москва-Архангельск водитель, управляя автомашиной Опель-Астра в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и совершил съезд на придорожную полосу с последующим опрокидыванием. В результате ДТП две молодые девушки погибли, водитель и трое пассажиров получили травмы различной степени тяжести, из них двое детей: мальчик 1 года 9 месяцев и девочка 8 лет. На сегодняшний день дети находятся на лечении в г. Вологда.
Анализ статистических данных предыдущих лет показывает, что число дорожно-транспортных происшествий с участием детей особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.
  В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, на территории Верховажского района с 1 по 10 сентября 2012 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».

Е.А. Киреева, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Верховажский», старший лейтенант полиции. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий