среда, 15 августа 2012 г.

«В центре «Дружба» мы дружно жили…»


  Летние каникулы - это целых три месяца вольной жизни и неограниченного свободного времени для школьников. И многие родители принимают решение отправить детей в детские оздоровительные лагеря. Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений.
Летний лагерь -  место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

  В нашем районе такой лагерь существует давно. Этим летом в «Дружбе» были организованы две смены. Мы работали во второй. В нашей смене в лагере отдыхали 78 ребятишек от 6 до 15 лет. Приоритетные направления: оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельность - пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организация экскурсий, занятий по интересам.
  Смена началась 9 июля и называлась «Родные просторы». Название говорит само за себя. Целью выбранной программы было воспитание патриотизма, экологической культуры, формирование у детей экологических знаний и умений, чувства ответственного отношения к окружающей среде.
  Все дети соответственно возрасту были распределены на три отряда: «ОРТ», «Супер-детки», «Неугомон». Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить отрядами было доверено молодым, талантливым, энергичным, творческим будущим педагогам, которые умело вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их сердцах огонек любознательности и веры в себя. Сегодня очень хочется назвать их имена: Марина Самылова, Ольга Снежурова, Диана Коротаевская, Юлия Ширяевская, Алена Молина, Ксения Бельченкова, Марина Томилова.
  Подготовку мы начали задолго до открытия смены. Был составлен план работы, разработаны мероприятия с учетом возраста детей. За три насыщенные недели в лагере было проведено около 36 мероприятий (больших и маленьких, традиционных, как например, «Комический футбол», «Найди клад», «Любовь с первого взгляда», и новых: «Экологический калейдоскоп», «Путешествие по земле Вологодской»). Дети побывали в планетарии, пожарной части, нас посещали работники районной библиотеки (Н.П. Ляпина, Л.В.Пивоварова), инспектор по пропаганде ОГИБДД Е.А. Киреева, старший инспектор по делам несовершеннолетних О.А. Чебыкина, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних И.В. Дементьева. Ребята принимали активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях, разучили много новых песен, «путешествовали» по станциям, искали «клады», «превращались» в зайцев, князей и рыцарей, учились ставить палатку, разводить костер, правильно вести себя в лесу, трудились, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали
свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков и шахматном турнире…
   Удались, на наш взгляд, тематические дни. «День талантов и рекордов» запомнился программой «Минута славы». Многие ребята изъявили желание показать свои таланты. А. Поткин  удивил всех спортивными достижениями, Маргарита Свистунова покорила своей артистичностью. Мальчики из 1 отряда показали оригинальный акробатический номер. И еще было много интересного… В «Дни здоровья и спорта» проводились эстафеты, которые очень полюбились ребятам, так как отличались большим разнообразием, необычностью, фантазией. Их готовила спортинструктор лагеря Наталья Гурова.
   Понравился ребятам и «День самоуправления». Вадику Несмелову из 1 отряда по душе пришлась роль вожатого: «Я был вожатым в 3 отряде. Ребята маленькие, но с ними интересно и весело. Они меня слушались, хотелось, чтобы этот день дольше не кончался».
   В лагере работало 12 кружков по интересам. Особенно популярными среди детей были «Танцевальный», «Изобразительное искусство», «Шахматы», «Атлетизм», «Умелые ручки» и «Юные знатоки родного края». Занят был каждый.
    А какой замечательный концерт прошел на закрытии смены. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками.
Каждый день ребята получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовили  повара В. Рудакова и Н. Платова. В меню всегда были фрукты, ароматные соки, йогурты, салаты из свежих овощей. Контрольное взвешивание в начале и конце смены проводили медсестра  С.И. Гулина и врач Т.М. Кашинцева.  Они организовывали  медицинский осмотр, следили за качеством приготовления пищи, оказывали медицинскую помощь. И с удовольствием участвовали в мероприятиях.
   Сегодня нам еще раз хочется выразить искреннюю благодарность всем работникам лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость, а особенно директору В.Н. Фомину. Мы благодарим всех детей за активность. Вы очень талантливые, умные, интересные.
  Высшей оценкой для нас являются слова о лагере из детских уст: «Мне хотелось бы остаться на третью смену…» (П. Друговская), «В лагере я научился дружить…» (К. Кабанов), «Мне не очень хочется идти домой из лагеря…» (Л. Семовская), «Тут нас кормят очень хорошо. Я бы поставил повару оценку «5+»…»(М. Топорищев), «В лагере весело и интересно…» (Л. Подымова), «В следующий год пойду обязательно в лагерь и позову с собой друзей…» (С. Кузьминский)
Старшая вожатая 2 смены ДООЦ «Дружба» Байдакова И.Ю., педагог-организатор Сальникова Н.М.

Комментариев нет:

Отправить комментарий