пятница, 31 августа 2012 г.

Дорожно-аварийный курьер


«Проклятый участок»
В этом году самый прямо-таки мистически опасный участок дороги в нашем районе - 678-689 километр федерального шоссе, около подъезда на Житнохино и кафе «Триада».
Здесь с начала года произошло три дорожно-транспортных происшествия. В них погибли три человека и были ранено шестеро. Кстати, еще одна смерть на дороге произошла не так уж далеко, около поворота с «бетонки» на Вакомино.
Второй опасный участок на федеральной трассе располагается между поворотами на Липки и Чушевицы. Здесь в двух ДТП получили травмы семь человек. Третье место в печальном рейтинге (после участка у «Триады») занимает северная часть Верховажья - пять случаев.


Сотня «лишенцев»
Парадокс: аварийность с жертвами на дорогах района выросла, а наказанных меньше, чем в прошлом году.
Водительских прав за различные нарушения лишена почти сотня водителей. Год назад было побольше. За семь месяцев прошлого года  штрафами наказали 4405 человек. Нынче за такой же период почти на тысячу меньше. Может,это связано с тем, что и «гаишников» после сокращения штатов стало меньше? Кстати, количество предупрежденных водителей вообще сократилось в четыре с лишним раза...

Начальник? Отвечай!
Наши читатели интересуются: а отвечают ли вообще в нынешнюю постсоветскую эпоху  различные начальники за выпуск на линию неисправного транспорта? Отвечают!
В нынешнем году за выпуск на дороги технически неисправных машин к административной ответственности в районе было привлечено 33 должностных лица. Да еще семеро поплатились за  допуск к управлению автомашинами лиц в нетрезвом состоянии или вообще без  прав (кстати, в прошлом году таких «своевольных» руководителей вообще не было).

Тяжелый вторник
Народная пословица гласит: «понедельник - день тяжелый». Вопреки ей, самый «аварийный» день недели - вторник.
В этот день, по данным ГИБДД, дорожно-транспортные происшествия в районе случаются втрое чаще, чем в понедельник, и вдвое чаще, чем в воскресенье. Самые спокойные дни недели - среда и четверг: происшествий на дорогах вшестеро меньше, чем во вторник. Почему так? Толком никто объяснить не может. Мистика, да и только! 
Валерий Сальников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий