пятница, 3 августа 2012 г.

Верховская страда


  Верховское крестьянское фермерское хозяйство Александра Мызина - один из лидеров кормозаготовки в нашем районе. На конец июля здесь на каждую условную голову скота было заготовлено почти по 22 центнера кормовых единиц. Чуть больше - только в олюшинском хозяйстве Василия Гребенюка. Во всех других сельхозпредприятиях района объем заготовки кормов в расчете на буренку меньше.

План силосования в Верховье выполнили одними из первых в районе. По состоянию на начало этой недели было заложено 3270 тонн зеленой массы на силос, почти на 20 процентов больше, чем первоначально планировали. Программу заготовки сена выполнили на треть.
Но, как и в «Ниве» Гребенюка, в хозяйстве Мызина немалый расчет делают на заготовку сенажа по современной технологии. Это когда зеленая подвяленная трава закатывается в покрытые пленкой рулоны. И хранятся эти блестящие травяные «колбасы» хоть всю зиму. Полноценное питание для коров. Его оценили и в Олюшине, и в Верховье. Во многом отсюда и здешние зимние надои.
- Сенаж наши механизаторы заготавливают на Пеженьге, - проинформировал нас по телефону Александр Васильевич Мызин. - Думаю, найдете!
Поехали на Пеженьгу. Здесь, на полпути между Сметанином и Олюшином, было когда-то несколько деревень. Сейчас только пустые дома стоят. В нескольких, правда, летом живут приезжие горожане. А так - заброшенное место. Правда, поля и луга вокруг хорошие. Вот на них-то и ведут заготовку сенажа механизаторы крестьянского хозяйства.
Владимир Кукетов - тракторист еще молодой. Собственно, он и формирует длиннющую сенажную «колбасу» на краю поля. Александр Мехаев (на фото) косит, Александр Бречалов закатывает рулоны. Работа идет быстро. Механизаторы оторвались всего лишь на несколько минут, чтобы поговорить с нами.
- План-то по заготовке сенажа мы уже выполнили! - не скрывает довольной улыбки Владимир Кукетов.
Позднее узнали: не просто выполнили, а перекрыли практически вдвое. Первоначально в хозяйстве планировали заготовить 214 тонн сенажа. А в день, когда мы были на полях Пеженьги, на их счету было уже 420 тонн. Вот так-то!
- Техника хорошая, в прежние времена о такой и не мечтали, - говорит Бречалов. - В Олюшине у Гребенюка несколько иная. Но уж точно не хуже!
Когда механизаторы узнали, что их хозяйство в кормозаготовке оторвалось от большинства других, лишь плечами пожали: мол, мы не больно-то и сомневались в этом. У их коллег в хозяйстве «на носу» новые заботы - уборка урожая. Лето - пора страды. За одной заботой приходит другая...
*   *   *
В понедельник стало известно, что в крестьянском хозяйстве Мызина первыми в районе начали жатву зерновых. Комбайн вышел на поле ячменя. Урожай вырос вроде неплохой.
А еще у Мызина - самая большая в районе площадь подо льном. 450 гектаров в этом году занято этой культурой. По 400 гектаров - в хозяйстве Гребенюка «Нива» и в чушевицком «Росзерне» А вообще в Верховажском районе лен нынче выращен на площади 1980 гектаров. Здесь мы - безусловные лидеры во всей Вологодчине. А Мызин, получается, льновод номер один.
Так что страда продолжается!

От редакции. В «ВВ» №61 от 1 августа 2012 года в материале «В Липках - полные траншеи» (стр. 2) по нашему недосмотру была опубликована фотография верховских механизаторов В. Кукетова и А. Бречалова.
Приносим извинения читателям газеты, особенно тем, кто знает, что эти славные мужчины живут и трудятся не в Липках, а в Верховье.





Комментариев нет:

Отправить комментарий