пятница, 10 августа 2012 г.

Пилорамы на контроле


 Начались повторные проверки лесопилок, расположенных в левобережной части райцентра.
 Первые массовые проверки здешних лесопилок, принадлежащих юридическим и физическим лицам, прошли в июле. Причины - нарушения экологических требований. Попросту говоря, владельцы пилорам сваливали свой хлам, отходы лесопиления где ни попадя. Одни - недалеко от своего производства. Другие отвозили за околицу Верховажья или в близлежащий лесок. Проверили десяток лесопилок. И фактически у всех выявили нарушения.

 Хозяева-лесопромышленники знают, как поступать с отходами, куда их отвозить и где складировать. Договоренности с районными властями об этом были четкие и определенные. Но получается, что эти договоренности не соблюдаются.
Владельцам пилорам были выданы предписания об устранении нарушений. Первый заместитель главы района Петр Шутов держит это дело на контроле. Срок исполнения предписаний истекает. Отсюда - и повторные проверки.
Небольшой частный совет индивидуалам-лесопромышленникам. Ну, не оскудеют ваши карманы от того, что вы будете выполнять вполне законные требования муниципальной власти! А вот если на вас посыплются тоже вполне законные штрафы... Мало не покажется! В конце концов, и очень серьезные структуры «натравить» можно... Я, когда этот небольшой материал готовил, «влет» просчитал, кому «стукануть» можно. С перечислением имен-фамилий наших лихачей-нарушителей... От упоминания которых, кстати, по доброму совету наших же чиновников, воздержался. Правильно и сделал: власти с этим самым малым бизнесом еще работать и работать, «социальный контакт» поддерживать. Но обещаю: в следующей публикации главных верховажских «гов…ов» назову поименно. Хватит, мужики, верховажские окрестности зас…ть! Самим-то не стыдно?

*   *   *
И еще момент, который мимоходом вскрылся в ходе этих самых рейдов. Речь о той проблеме, о которой «ВВ» писал уже по меньшей мере десяток раз. И с которой Петр Павлович Шутов борется вместе с возглавляемой им комиссией уже не первый год... Речь - о «теневых зарплатах». Ну, кто за 5-6 «нищих» тысяч будет корячиться на пилораме? Реальная зарплата минимум вдвое-втрое больше. Все об этом знают. И молчат, как партизаны на допросе в гестапо. Налоговики и прочие силовые органы на гестаповцев, правда, не похожи. Не те методы. Но и любителей выдавать зарплаты «в конвертах» командирами партизанских отрядов тоже не назовешь. Не об Отечестве заботятся, а о собственном кармане. Забывая при этом о своих же работниках-односельчанах, которые потом мизерные пенсии получать будут.
Многих владельцев лесопилок от справедливых требований платить по закону и по уму, а не «серым налом», аж передергивает. Чуть не посылают проверяющих по известному и непечатному адресу. А некоторые, говорят, не стесняются...
Ребята, а вам не кажется, что чаша терпения переполнена? Пора и честь знать, то есть совесть поиметь! «Игры» с государством хреново кончаются! Если уж миллиардера Ходорковского на вполне законных основаниях «запрессовали», то местных неплательщиков «обуют» в два счета. Лишь бы команда была! Мое личное мнение: ждать ее недолго! Назрело...
Валерий Сальников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий