среда, 1 августа 2012 г.

«Мужики, не думайте, что Россия умрет…»


 С такими словами после «полевого» концерта обратился к механизаторам крестьянского хозяйства В.Н.Акиньхова на Дору глава семейства, отец четверых детей, профессиональный музыкант Л.Н.Белов.

 Леонид Николаевич - потомственный казак, женился на нашей землячке, олюшинской девушке Оксане, в девичестве Коротаевской. Она по образованию тоже музыкант. Живут супруги,  артисты ансамбля казачьей песни «Терек», в Санкт-Петербурге. «Объездили всю страну, - рассказывает о своем творчестве Леонид Николаевич. - У нас чемодан дипломов, - от души шутит он. - Мы участвовали во всероссийском фольклорном конкурсе «Фольклорные ассамблеи», наши дети были самыми младшими его участниками. Сегодня по просьбе главы Шелотского сельского поселения Светланы Корниенко мы дадим небольшой концерт, порадуем тружеников села. Они это заслужили…». 
Небольшое интервью закончилось, механизаторы приехали на обед… и разлилась песня по окрестностям Дора, зазвучали детские голоса. Репертуар этой поющей семьи разнообразен. Нам они спели (правда, Леонид Николаевич сказал, что  они  не поют песни, а играют) песни из репертуара Людмилы Зыкиной, несколько старинных песен и свою собственную, про Олюшино. Дети Ульяна, Богдан, Тарас Беловы и Максим Кулешев (племянник Оксаны Витальевны) славили свое родное Олюшино.
  Оксана Витальевна, обладательница прекрасного голоса, исполнила для земляков одну из своих любимых песен.
Мы порой думаем, что сельский мужик скуп на эмоции. Это не так. Я видела, как внимательно слушали их герои моего недавнего материала, фотографировали артистов и записывали на мобильный телефон их выступление, громко и дружно аплодировали (снимок справа).
  Не меньше восторга и радости получили от этой встречи и дети: им разрешили покататься на большом тракторе и даже чуть-чуть порулить (это не для гаишников). Да еще пригласили в «обеденную» будку и накормили вкусным обедом. Разве такое забудешь?
Наверное, не забудут и шелотские механизаторы встречу в поле с интересными людьми.
Раньше перед механизаторами во время сельскохозяйственных кампаний выступали местные артисты, партийные работники, работники культуры, пропагандисты. В последние десятилетия эта форма работы с людьми сошла на нет. Так что молодец Светлана Корниенко, что организовала такое мероприятие, пригласила на него начальника управления сельского хозяйства В.Н.Щукина и корреспондента районной газеты.
А мы еще раз поблагодарим супругов Беловых, их детей и племянника Максима за музыкальный подарок. Успехов вам, Леонид Николаевич, Оксана Витальевна, в вашем совместном творчестве, воспитании детей, семейного благополучия, счастья и любви к своему Отечеству.
 На концерте побывала Нина Юренская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий