среда, 15 августа 2012 г.

Кулояне не уступают


Один из самых крупных в районе молочных производителей - колхоз «Н-Кулое». Вернее, до недавних пор был самым крупным. По итогам семи месяцев года здесь произвели 15174 центнера молока (на 17 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года). А в чушевицком «Росзерне» - 15199 центнеров (плюс - 36 процентов). Получается, чушевицкие животноводы вырвались вперед. За счет того, что поголовье увеличили. Сейчас в чушевицком хозяйстве 484 коровы, у кулоян - 457.

 Но, судя по всему, кулояне уступать не готовы. В Чушевицах Паюсскую ферму построили. А в «Н-Кулое» недавно сразу две реконструировали - Урусовскую и Дуравинскую. Работали на этом деле ижевские специалисты. К сожалению, мы их в хозяйстве не застали. Но вот с работниками Урусовской фермы поговорили.
- Работы проведены хорошо, - говорит сторож и слесарь Олег Медведев.- Стойловое содержание с соответствующим оборудованием, молокопровод, вода...
- Работать стало удобнее, - считает доярка Наталья Тонковская. - На новой ферме и дела должны пойти лучше!
- У нас хороший, спаянный коллектив, - добавляет бригадир Татьяна Куваева. - Результаты растут, продуктивность - особенно. Зарплатой мы довольны. Теперь вот и условия работы улучшились.
Помнится, был на этой ферме, когда специалисты из Молочной академии обучали здешних доярок передовым методам ухода за коровами, правильному доению. Как внимательны были кулоянки. Среди которых были и новые жители Кулоя, недавно переехавшие в хозяйство из распавшихся сельхозпредприятий соседнего Сямженского района. В «Н-Кулое» по инициативе председателя Владимира Астафьева им предоставили и работу, и жилье...
С начала года в колхозе надоили по 3344 килограмма молока от каждой коровы. На 531 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хорошо поработали в июле, получив по 508 килограммов молока от коровы.
Здесь уверенно смотрят в завтрашний день. Кстати, по поголовью крупного рогатого скота кулояне по-прежнему районные лидеры - на 1 августа насчитывалось 995 голов, на 90 больше, чем у чушевицких животноводов. Так что резерв для роста есть. Особенно теперь, после проведенной на двух фермах реконструкции.
Уже после поездки в хозяйство узнали: Астафьев съездил в Вожегодский район. Привез работников для ферм и  оттуда. Так что хозяйству развиваться. Несмотря на все трудности!

На снимке: бригадир Татьяна Петровна Куваева довольна условиями работы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий