среда, 8 августа 2012 г.

Идеи и предложения


С кем развивать туризм?
 Новый вологодский губернатор Олег Кувшинников заявил, что область будет развивать туризм. Задача: к 2016-ому году довести объем туристов, посещающих Вологодчину, до 3 миллионов человек. Доля туризма в валовом региональном продукте должна составить в перспективе не менее 5 процентов.

А ведь это шанс и для Верховажья! Места у нас - одни из самых красивейших на Ваге и вообще в области. По словам губернатора, туризм будет развиваться за счет государственно-частного партнерства. К концу года должна быть разработана программа развития этого кластера на уровне области. Почему не поучаствовать верховажанам?
 Только на более серьезном уровне, чем это предлагают «прогулки по Осташеву». Давайте признаем честно: средний обыватель, посетивший сегодня «Чуглы деда Лари», не захочет больше туда ехать! Нужна туристическая инфраструктура - дорога, место проживания, кафе, сопровождение гида, различные «приманки» для туристов. В принципе, все это может дать Верховажье. А обеспечить - малый бизнес, который войдет в эту сферу.
Но есть одно «но». Сам по себе малый бизнес клиентов в городах для нашего Верховажья не найдет. Он должен работать на пару с серьезными туристическими фирмами. В той же Вологде они есть.
И еще одна возможность. В соседнем Вельске тоже поговаривают о развитии туризма. Почему не скооперироваться с тамошними деловыми людьми? Ведь было время: в одном уезде жили!
А.Рудаков

Частный ветеринар. Почему бы и нет?
Слышала, что в Верховажье собираются сокращать ветстанцию. Но ведь их услуги востребованы. Или крупным хозяйствам придется своих ветработников заводить? А как мелким быть? (Галина).
 Думаю, дело идет к тому, что у нас, как и в городах, в регионах центра России, появятся частные ветврачи. Получай разрешительные документы при наличии диплома - и работай. Трудятся же у нас в районе частные стоматологи, есть невролог. Людей «индивидуалам» лечить можно, животных - тем более. К услугам таких частников и сельхозпредприятия будут прибегать. Куда они денутся? Так что, полагаю, лучшие и наиболее профессионально подготовленные ветеринары без работы не останутся. Правда, каковы будут цены на их услуги?

Комментариев нет:

Отправить комментарий