пятница, 3 августа 2012 г.

Чтят традиции предков


Современной семье социологи придумали немало определений. А ведь семья была, есть и будет той общностью людей, живущих под одной крышей, одними интересами, одними правилами, одним укладом. И если эти интересы, правила, уклад её члены не выполняют, то она прекращает свое существование. Как принято сейчас говорить, семья распадается. А все эти «не сошлись характером», «разлюбил(а)», «загулял(а)» - причины для развода, ширма, которая очень удобна для оправданий, прежде всего самим себе.

Свобода в отношениях между мужчиной и женщиной не делает их счастливее. Видимо, наши предки были мудрее: родители воспитывали детей в строгости и страхе перед Богом, девушки хранили целомудрие, молодые парни «высматривали» невесту по роду и т.д. Хотя семейные трагедии случались во все времена и эпохи, об этом можно узнать из произведений классиков, фильмов, рассказов старожилов.
Недавно я побывала в семье, жизненный девиз которой напомнил мне традиционный уклад семейных отношений. Супруги Завьяловы Алексей Васильевич и Татьяна Викторовна из Шелотского сельского поселения живут на земле и от земли. У них трое детей, две дочери и сын. В хозяйстве - корова, два быка, восемь свиноматок, двенадцать поросят на откорме, куры, 10 гектаров зерновых, гектар корнеплодов. Имеется и своя техника: комбайн, трактор, прицепное оборудование и даже зерноток. Раньше таких зажиточных хозяев называли единоличниками или кулаками. Их судьба, мы знаем, была трагична: после раскулачивания и высылки из родных мест многие были обречены на погибель. Много лет потребовалось, чтобы понять трагедию того времени и начать возрождать хозяина на земле. Не очень получается. Хозяев-то много, тружеников, как Завьяловы, - мало…
Биографии Алексея и Татьяны, на первый взгляд, просты: Алексей окончил Кадниковский сельскохозяйственный техникум, работал в колхозе тогда еще имени Петухова. Татьяна, выпускница Вологодской государственной сельскохозяйственной академии, начинала в том же колхозе. Получается, что эти молодые люди решили, как и их родители, предки трудиться на земле. В нашем разговоре Татьяна сказала простые слова: «Спасибо отцу-матери, что воспитали в нас трудолюбие и любовь к земле. По-другому мы жить не хотели и не хотим…». Я думаю, каждому родителю приятно услышать такое признание от детей. Конечно же, назовем и фамилии родителей: Завьяловы Нина Николаевна и Василий Александрович и Ряполовы Маргарита Леонидовна и Виктор Васильевич.
 Алексей и Татьяна поженились в сентябре 1995 года, жили в старом бабушкином доме. После рождения дочерей задумались о своем жилье. Средства на начало строительства «нашли» в своем хозяйстве: продали теленка и на вырученные деньги выписали лес. Конечно, пришлось нелегко, но со всеми трудностями справились вместе. В марте 2005 года семья переехала в новый, по деревенским меркам, благоустроенный дом. Расширили Завьяловы и свое подворье, занялись свиноводством. Чтобы содержать такое хозяйство, понадобилась земля. Оформили аренду. Но ведь ее нужно обрабатывать, вручную много не сделаешь... И тут судьба улыбнулась им, преподнесла подарок. Наверное, за трудолюбие и смелость. В 2002 году семья Завьяловых стала победителем первого районного конкурса «Лучшее молодежное подворье», а в 2005 году победила и в областном конкурсе «Молодежное подворье», получив в качестве приза трактор. Так, год за годом, их хозяйство становилось все крепче и крепче.
Теперь уже дочери Наталья и Настя большие помощницы родителям: приберутся дома, прополют грядки, присмотрят за маленьким братишкой Ваней. Находится время и для рукоделия: мама и дочери вышивают, вяжут, шьют, плетут из бересты панно, пекут пироги, а папа плетет бураки и корзины. За активное участие в творческих конкурсах сёстры награждались благодарственными письмами, а Настя получила ещё и благодарность за активное участие в районной выставке цветов «Природа и мы». Завьяловы были лучшими и в первом районном фестивале клубов молодых семей «Погода в доме» в 2004 году. Труд в этой большой и дружной семье всех объединяет.  А сколько добрых и полезных разговоров ведется во время заготовки овощей на зиму, переработки грибов и ягод. У родителей мало свободного времени, но общие заботы, достойное поведение и добрые поступки отца и матери воспитывают детей незаметно и ненавязчиво. Дети Алексея и Татьяны, уверена, постараются перенести такие отношения и в свои собственные семьи. Значит, традиции предков будут вновь продолжены…
Текст и фото
Нины Юренской.

Комментариев нет:

Отправить комментарий