пятница, 10 августа 2012 г.

Соцслужба в вопросах и ответах

В июле месяце я не получила ежемесячное пособие на ребенка, почему?
Наверное, Вы до 1.07.2012 года не прошли перерегистрацию ежемесячного пособия на ребенка, поэтому выплата пособия Вам была прекращена. Для возобновления выплаты Вы должны обратиться в Управление СЗН и документально подтвердить доходы семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением пособий.
Обращаю Ваше внимание, что теперь получателям ежемесячных пособий необходимо ежегодно обновлять документы о доходах семьи. Их перечень и информация о переоформлении детских пособий дана в газете «Верховажский вестник» №9 от 1.02.2012 года. Она имеется на информационных стендах во всех сельских поселениях, в Управлении социальной защиты населения.


Мой ребенок 1 сентября пойдет в первый класс. Будет ли в этом году нашей семье предоставлено единовременное пособие на первоклассника?
Эта выплата сохранена. Единовременное пособие малоимущим семьям на детей, идущих в первый класс, назначается и выплачивается одному из родителей (опекунов, приемных родителей, усыновителей) на каждого совместно проживающего с ним ребенка, идущего в первый класс, для приобретения одежды, обуви и школьных принадлежностей. Размер пособия составляет три тысячи рублей.
Управление образования предоставило нам список первоклассников по Верховажскому району из 155 детей. Если родитель (заявитель) является получателем ежемесячного пособия на ребенка (и прошел переоформление детского пособия), то управление СЗН назначает единовременное пособие на первоклассника автоматически, никаких других документов собирать не надо. Если же вы не являетесь получателем ежемесячного пособия на ребенка, в том числе опекуны, приемные родители, то необходимо обратиться с заявлением и документами в наше управление, чтобы подтвердить статус малоимущей семьи.
Если ребенок идет в первый класс не по месту жительства (например, в г. Вологда), то гражданин должен предоставить в Управление СЗН справку образовательного учреждения о зачислении ребенка в первый класс. Заявления о назначении единовременного пособия принимаются до 1 ноября текущего года.

Слышала по радио, что с 1 июля 2012 года в Вологодском районе будут выплачивать областной материнский семейный капитал. А сколько семей его получат в нашем районе?
По нашим данным, право на получение регионального материнского (семейного) капитала в Верховажском районе в 2012 году имеют 15 семей, в 2013 году -39 семей.
Материнский (семейный) капитал (региональный) предоставляется в форме единовременной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей за счет средств областного бюджета. Право на получение регионального материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Вологодской области:
1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка, начиная с 1 января 2011 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2011 года;
4) мужчин, являющихся единственными усыновителями четвертого ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2011 года.
Право на получение регионального материнского (семейного) капитала возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей и может быть реализовано не ранее, чем по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.
Для сравнения: в Архангельской области размер материнского (семейного) капитала составляет 50 тысяч рублей.
Отвечала Т.Л. Шерстеникова, начальник отдела по работе с льготной категорией граждан
Управления СЗН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий