пятница, 10 августа 2012 г.

Всем, кого интересует будущее Верховажского края

Дискуссионный клуб (ДК) в райцентре был создан Г.С. Непомилуевым в 2011 году. Сегодня его руководителем является В.Н. Шипицын. Цель клуба - объединить людей, имеющих активную гражданскую позицию и желающих принять участие в общественной жизни и социально-экономическом развитии Верховажья и района. Наши собрания проходят ежемесячно в последний четверг месяца в 17 часов в районном Доме культуры. Приглашаем предпринимателей, руководителей, депутатов всех уровней и всех неравнодушных земляков к обсуждению идей по развитию Поважья. Наши проекты и наработки мы собираемся предлагать населению для обсуждения и дальнейшего практического воплощения в жизнь.

Метод, который мы используем в своей работе – краудсорсинг. Или - коллективный разум. Одно из его направлений - обсуждение и высказывание различных точек зрения по той или иной проблеме. В ходе дискуссии вырабатывается приемлемое для большинства направление развития.
Администрацией района был разработан проект «Программы социально-экономического развития Верховажского района на 2012-2015 гг.» В мае проект обсуждён на собрании ветеранской организации и на публичных слушаниях в администрации района, где его основные положения получили одобрение слушателей.
В июне программу обсуждали депутаты Представительного собрания. Проект подвергся критике и был отправлен на доработку. Свои замечания по проекту развития высказали и представители дискуссионного клуба Буданов Г.А., Горынцев В.Д. и Первухин В.А.
Заказчиком и исполнителем проекта Программы развития района является Администрация муниципального образования. Члены ДК считают такой подход к разработке подобного документа возможным в период избирательной кампании, когда идёт борьба за власть. В «мирное» время в процесс создания подобных Программ должно быть вовлечено активное население, желающее принять в этом участие.
Предлагаем создать постоянно действующую специальную структуру (группу, агентство развития) куда, кроме администрации, войдут представители различных социальных групп, политических партий, общественных организаций. Её члены разрабатывают проект развития района и выносят его на всенародное обсуждение, т. к. развитие территории  касается каждого жителя района. Затем с учётом мнения населения проект дорабатывается и только после этого выносится на обсуждение Представительного собрания.
Члены ДК считают, что при разработке проекта необходимо выделить главную проблему, выяснить причины её появления, наметить возможные пути решения, разработать мероприятия, позволяющие ее ликвидировать. Главной проблемой, на наш взгляд, является то, что в районе происходит уменьшение численности населения, сокращается количество людей детородного возраста, имеется дефицит высококвалифицированных кадров.
Причинами сокращения численности населения, на наш взгляд, являются:
- отсутствие естественного прироста населения,
- отрицательные миграционные процессы,
- низкая конкурентоспособность территории.
Для того, чтобы начался процесс увеличения численности населения, необходимо создавать высокодоходные рабочие места, иметь экологически чистую территорию, дать возможность семье иметь благоустроенное жильё, уверенность в будущем.
 Развитие территории во многом зависит от «точек роста», т. е. наличия в районе реальных и потенциальных предпринимателей. У нас темпы развития малого предпринимательства носят синусоидальный характер (то повышаются, то снижаются) и в целом имеют отрицательный тренд. А в рыночных условиях прогресс, развитие территории на 99% зависит от малого и среднего бизнеса. Это рабочие места с достойной зарплатой и налоги в местный бюджет.
Власть считает, что приоритетом должно быть развитие ЛПК и сельское хозяйство.
Однако развитие ЛПК привело:
- к вырубке лесов и обмелению водоёмов;
- к открытому сжиганию отходов ЛПК и загрязнению окружающей среды;
- к интенсивному движению лесозаготовительной техники по дорогам местного значения и улицам населённых пунктов и быстрому выводу их из строя и, как следствие, дополнительным расходам из бюджета;
- к тому, что населению трудно приобрести лесоматериалы.
При этом в консолидированный бюджет района ЛПК вносит всего 15%!
Члены ДК считают необходимым разработать мероприятия, которые позволят главному природному богатству (лесу) приносить не вспомогательную, а основную прибыль для района.
Сельское хозяйство страны находится в состоянии кризиса и не может обеспечить продовольственную безопасность государства. Применительно к нашему району члены ДК предлагают воспользоваться опытом Вологодской губернии конца 19 века. Когда на использовании уникальности территории, шекснинской травы, новой организации труда (маслодельные артели) был создан новый продукт – вологодское масло. Эти меры позволили вывести сельское хозяйство из кризиса, поднять благосостояние крестьян, наполнить губернский бюджет за счёт сельского хозяйства. В конце концов, и Верховажье должно заиметь собственный, как принято говорить ныне, бренд! Есть у нас экологически чистая территория и сырьё.
В целях более правильного выбора направления социально-экономического развития, использования опыта жителей района просим читателей «ВВ» ответить на следующие вопросы:
- ваше отношение к созданию отдельной структуры, занимающейся вопросами развития нашего района;
- что, по вашему мнению, является главной проблемой, от решения которой зависит социально-экономическое развитие Верховажского района;
- что, по вашему мнению, необходимо сделать, чтобы основное богатство (лес и земля) приносили району прибыль;
- что является главной задачей власти?
Ваши предложения по совершенствованию развития района, по повышению качества жизни, участию в работе клуба можно направлять в газету или на электронную почту vladimir.ship@inbox.ru и gbudanov@mail.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий