среда, 29 августа 2012 г.

ЖКХ: о тарифах и услугах


  На прошлой неделе в Верховажье снова побывал заместитель губернатора Вологодчины, куратор нашего района в правительстве области Е.К.Артемов. В райадминистрации прошло совещание с участием главы района Г.С.Непомилуева, сельских глав, специалистов  коммунальной службы, «Теплосети», представителей общественности. Речь шла о тарифах и новых правилах, нормативах оказания жилищно-коммунальных  услуг населению. Разговор получился содержательным и полезным.

  Напомним: с 1 июля произошел рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В среднем на 6 процентов. Уже озвучено, что с 1 сентября они подорожают еще на 5,1 процента. То есть по году рост стоимости таких услуг составит 11,1 процента. Естественно, людей это волнует. Вопросов много.
  Напомним, что вообще входит в понятие ЖКУ (жилищно-коммунальные услуги). Это подача электроэнергии, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и  очистка сточных вод, подача газа. Речь на совещании шла прежде всего о тепле и воде. А тепло и водоснабжение на централизованном уровне - это Верховажье, Чушевицы и Коленьга.   Согласно постановлению правительства области, с 1 января оплата за эти услуги будет производиться по новым правилам и нормативам.
Евгений Константинович прежде всего остановился на том, почему уже сейчас стоимость жилищно-коммунальных услуг по воде и теплу в разных местах области (подчас находящихся рядом) существенно отличается друг от друга. Иногда в разы. Особенно по теплу.
  На чем работают котельные области? Это газ, дрова, каменный уголь, мазут. Последнее  топливо - самое дорогое, газ всех дешевле. Естественно, издержки на топливо для котельных влияют и на конечную цену тепла для потребителя. 
Влияют и разные КПД имеющегося в котельных оборудования, степень его изношенности, различные объемы производства теплоэнергии. Есть и другие обстоятельства. Например, особенности транспортировки тепла, ее расстояние.
  Стоимость услуг будет складываться из двух платежей. Это потребление внутри жилого помещения (квартиры), и потребление на общедомовые нужды.
Надо учитывать, что по новым правилам вводится целая классификация жилых помещений, в которые подается тепло и вода. Например, по группам домов - аж 11 категорий.
- Естественно, людей интересует, как можно в рамках закона уменьшить коммунальные платежи, - говорит Евгений Константинович. - Специалистами соответствующих областных служб разработаны рекомендации для жителей, пользующихся такими услугами. И речь идет не только об энергосберегающих технологиях. Надо устанавливать, например, в квартирах счетчики на потребление горячей и холодной воды. Поверьте, потребление, и соответственно, плата, могут уменьшиться в разы.
  Слова заместителя губернатора сразу же подтвердил первый заместитель главы района П.П.Шутов. Он привел конкретный пример. После того, как счетчики водопотребления ввели у нас в районе на объектах управления образования, плата сократилась аж в 14 раз! С чем согласилась и начальник управления образования Н.П.Бугаева.
   Е.К.Артемов рассказал и о мерах социальной поддержки граждан с низкими доходами. Для тех, кто тратит на услуги ЖКХ больше 22 процентов совокупного дохода, предусмотрено предоставление жилищной субсидии. Свыше 40 процентов семей ее получают. Кроме того, предусмотрена рассрочка  платежей на год.
Кто будет заниматься контролем за внедрением новых правил и нормативов? По словам Артемова, для этого есть государственная жилищная инспекция. При возникновении у граждан проблем, вопросов, споров можно обращаться туда. Равно как в Роспотребнадзор и органы местного самоуправления.
  О трудностях внедрения новых правил и нормативов говорил и П.П.Шутов. Одна из наших местных проблем: воруют воду! Незаконные врезки в водопроводы существуют. И, конечно, бороться с этим будут.
  Острыми были выступления сельских глав Т.Н.Герасимовской из Морозова, И.П.Акиньхова из Чушевиц, Г.П.Веденской из Липок, других участников совещания. Они говорили не только о новых правилах и нормативах на коммунальные услуги, но и о непродуманности ряда принимаемых законов и решений, о слабом учете мнения муниципальной власти, о многочисленных надуманных (по их мнению) проверках прокуратуры и других надзорных органов. Отмечу, что по ряду позиций Е.К.Артемов согласился с мнением глав поселений...
Безусловно, до конца года нам еще придется писать на «коммунальную» тему. Сама жизнь заставит! До конца еще неясно, уляжется ли в заявленные сроки эта реформа, как будет принята населением, какие сюрпризы преподнесет реальная жизнь...
В.Сальников

Комментариев нет:

Отправить комментарий