среда, 8 августа 2012 г.

И снова алкоголь…


 Верховажский район находится на втором месте в области по объему продаж спиртных напитков на душу населения. Согласитесь, звучит не в нашу пользу. Но ещё более удручающая картина вырисовывается, когда алкоголем увлекаются подростки.

Всплеск рассмотренных на КДН и ЗП административных правонарушений по статьям 20.21 и 20.22 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения» произошёл в июле. На комиссию вынесено 11 материалов. И четыре протокола по статье 6.10 ч.2 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции…». Юные умы не понимают, что их психика, физическое развитие зависит от личного отношения к своему здоровью, а их будущее - от поступков, которые они совершили сейчас. Конечно, все мы знаем, что «запретный плод сладок», но неужели нельзя пойти на дискотеку или просто погулять с друзьями без спиртных напитков? Или теперь весело бывает только после употребления алкоголя? И разве не обидно становится, когда из-за выпитого стакана пива или вина, невинного катания на машине с нетрезвым водителем обрывается чья-то жизнь?
 Сейчас лето, на улице стоит тёплая погода, вечерами молодежь гуляет целыми компаниями, причём компании эти в основном разновозрастные. Подростки не спешат в родные пенаты, поэтому неудивительно, что девять человек были привлечены за нарушение так называемого «комендантского часа». На 13 родителей были составлены 15 протоколов по статье 5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей…», четыре нарушения - по линии ГИБДД, и одного подростка наказали за утерю паспорта.
По итогам заседания было вынесено 14 предупреждений и наложено 29 штрафов, причём многие на комиссии уже не в первый раз, и наказания рублём, по-видимому, им не страшны.
Впереди ещё один месяц лета, приближается Алексеевская ярмарка, поэтому, уважаемые родители и дети, подумайте о своём будущем и будущем вашего ребёнка.
Наталья Соломатова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий