среда, 10 октября 2012 г.

Новости за неделю


В Вологде - о малом бизнесе
Вчера в областном парламенте должны были пройти публичные слушания по вопросам законодательного обеспечения развития малого и среднего бизнеса.
Верховажский район на них представляли два депутата Представительного Собрания - Елена Лайпанова и Артем Мызин. Кстати, наши депутаты постоянно держат на контроле вопрос развития предпринимательства на верховажской земле. Лайпанова и Мызин и сами заметные фигуры в предпринимательском сообществе.


 Нет «диким» свалкам!
Напомним: по инициативе районных депутатов с 1 октября идет месячник по ликвидации несанкционированных свалок.
Всем сельским главам было предложено выявить таковые и принять соответствующие меры. По нашим данным, работа ведется. Но в разных поселениях - с различной степенью активности. Вопрос на контроле в райадминистрации. А там предупреждают: нарушителям не стоит самоуспокаиваться: мол, скорая зима все спишет и следы заметет...

Октябрьский урожай  
По состоянию на понедельник, когда готовился этот газетный номер, в районе зерновые были убраны с 96 процентов площадей, лен вытереблен с 92.
Подвижки за последнюю неделю небольшие - мешала непогода. Тем не менее часть несжатых полей оставалась только в двух хозяйствах, а невытеребленного льна - в трех.
Наибольшая урожайность зерновых - около 25 центнеров с гектара - на олюшинских полях.

Идем на рекорд?
Специалисты ожидают достижения рекордной продуктивности коров в нашем районе по итогам этого года.
Прогнозируемый результат - 4700 килограммов молока от коровы. Уже ясно, что в «Липках» он будет гораздо выше. Высокой продуктивности достигнут в «Ниве», «Росзерне», «Н-Кулое».
Заметим, что сейчас коровы почти во всех хозяйствах района уже переведены на стойловое содержание.
Подготовил Валерий Сальников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий