среда, 17 октября 2012 г.

Ветеранский дебют

Валерий Платов.
После летнего «затишья» вновь активизировалась работа секции по настольному теннису при верховажском ФОКе. 

По словам руководителя учреждения «Спорт»  Алексея Колосова, группа обучения пока не набрала численный состав прошлого сезона, но постепенно ряды любителей этой интересной и динамичной игры пополняются. Уже сейчас занятия на постоянной основе посещают 8-10 человек и, если судить по предыдущему году, их число может достигнуть примерно двух десятков спортсменов.

Более того, верховажане уже успели принять участие в чемпионате области по настольному теннису среди ветеранов в личном зачете. Если учесть, что это был дебют, то результаты можно признать неплохими. И – обнадеживающими.
Выступали наши ветераны в трех возрастах. Самого впечатляющего успеха достиг в группе спортсменов 70 лет и старше Валерий Платов. Он занял третье место и был награжден медалью и соответствующим дипломом.
 - Знаете, я даже не ожидал, что мне удастся так хорошо сыграть, - делится своими впечатлениями призер области Валерий Федорович, - ведь достижения в настольном теннисе у меня довольно скромные. Даже в молодости не занимал высоких мест. А тут, видимо, сказалось то, что полгода походил в ФОК на тренировки. Даже победителю турнира, многократному чемпиону области, уступил вовсе не безоговорочно. А с остальными играл вполне на равных. Вы представьте, там выступали теннисисты из Вологды и Сокола, а я приехал из далекого Верховажья, которое никогда раньше не конкурировало с городскими спортсменами. Я очень доволен поездкой. Спасибо коллегам по увлечению за то, что предоставили мне такую возможность - поучаствовать в турнире.
В возрастной группе 60-69-летних наш район представлял другой ветеран – Сергей Галов. В итоге Сергей Иванович показал восьмой результат.
В группе 40-49 лет за Верховажье выступали два теннисиста: Петр Стремецкий и Александр Богданов. Из 18 участников они заняли соответственно 11 и 13 места. По мнению наших участников, если с двумя-тремя основными лидерами верховажанам по классу игры тягаться пока трудно, то с остальным  большинством – вполне по силам.
Сейчас предел мечтаний для верховажских теннисистов – приобретение «пушки» для подачи мячей.
 - Такой специальный тренажер для отработки ударов мы наблюдали в действии в Вельске, - говорит Алексей Колосов. - Он подает «крученые» мячи с частотой до 90 шариков в минуту, а летят они со скоростью до 120 километров в час. Такое устройство очень бы пригодилось нам для тренировок. Его цена порядка 40 тысяч рублей. Плюс неплохо было бы закупить более качественные ракетки. Уверен, что это самым лучшим образом отразится на уровне подготовки теннисистов и, как следствие, на спортивных результатах.
Впереди у верховажан не только тренировки. В ноябре-декабре возобновятся соревнования по настольному теннису областного значения. Необходимо к ним тщательно подготовиться.
Приятная новость. Нынешней осенью здание физкультурно-оздоровительного комплекса наконец-то подключили к газовой котельной. А это не только гарантия того, что в помещениях будет тепло. С коллектива ФОКа, в первую очередь, с директора, теперь сняты несвойственные хозяйственные функции, и можно всецело сосредоточиться на учебно-тренировочном процессе.
Владимир Басов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий