пятница, 19 октября 2012 г.

Поистине звездочки

Жизнь - удивительная штука: то сюрприз преподнесет, то печалью отметит, то встречу подарит, за которую хочется ее долго благодарить. Вот и мне недавно довелось восторгаться встречей с удивительными людьми. «Надо же, столько лет знаю З.В.Ташлыкову, Г.Я.Чугрееву, М.И.Ламову и не думала, что в юности они были спортсменками. Участвовали не только в районных и областных соревнованиях, но и в республиканских, имеют много спортивных побед и наград», - эти мысли переполняли меня на спортивном празднике «Негаснущие звезды». Вот уж поистине, они – настоящие спортивные звездочки. 


Встреча ветеранов спорта с молодыми спортсменами конца 90-х годов состоялась 10 октября в ФОКе с.Верховажья. Предыстория этого мероприятия такова. Идея и горячее желание собрать спортсменов разных поколений, защищавших честь верховажского района на соревнованиях разного уровня, принадлежит П.К.Платовой. Своей идеей поделилась с Г.Н.Гороховой, председателем районного совета ветеранов. Полина Кузьминична и Галина Николаевна подготовили богатый материал о тех, кто в 50-60-е годы занимался спортом, был награжден и имел звания. Не раз и не два побывала у каждого из них дома. Галина Николаевна с предложением Полины Кузьминичны вышла в администрацию района. Оно было не просто услышано. Самое активное участие в его реализации приняли Н.Б.Кузнецова, заместитель главы по социальным вопросам,
О.Н.Зотикова, начальник отдела по делам молодежи, И.В.Дубова, начальник отдела культуры, И.Ю.Желтоногова, пресс-секретарь администрации района. Забегая вперед, скажу, что в своих выступлениях ветераны благодарили всех организаторов мероприятия за теплый прием, возможность общения, памятные сувениры, встречу с молодыми спортсменами, концертные номера участников студии «Комильфо» и выразили надежду, что подобные встречи станут доброй традицией. Г.Н.Горохова им не отказала.

Супруги Платовы В.Ф. и П.К.
К середине XX века физкультура и спорт достигли пика популярности среди населения и стали важным объектом государственной политики в Советском Союзе. Как известно, спорт - это победы и проигрыши, это умение идти к поставленной цели, невзирая на препятствия, это железная самодисциплина. Спортсмены Верховажского района в 50-70-е годы держали высокую планку во многих видах спорта. Расскажем о них.
Пристрастие Полины Кузьминичны Платовой решило ее судьбу. Ей, выпускнице Грязовецкого педагогического училища, по распределению предстояло работать в Мурманской области. Но как лыжницу, участницу сборной училища, ее оставили в области. Так она попала в Верховажье. Полина Кузьминична не только сама активно участвовала в соревнованиях различного уровня: районных, областных, республиканских, но и увлекала учеников. «На областных соревнованиях верховажан всегда побаивались, так как много было сильных спортсменов, не только по лыжам, но и по другим видам спорта», - вспоминает П.К. Платова.

Галина Яковлевна Чугреева в 10 классе входила в сборную района по лыжам. Освоив технику слалома, в 1958 году заняла первое место на районных соревнованиях в этом виде спорта. В составе областной сборной поехала на республиканские соревнования в Свердловск, но в дороге заболела гриппом, пришлось вернуться домой. Галина Яковлевна занималась бегом, толкала ядро, метала диск, бросала гранаты. Любовь к спорту ей привила учительница физкультуры П.К.Платова.

Зинаида Васильевна Ташлыкова большую часть своего времени проводила на спортивной площадке. Она тяготела к легкой атлетике. Физическая закалка пригодилась ей и в жизни: при преодолении горного перевала на высоте 3600 метров в Кабардино-Балкарии. За это достижение она была награждена значком «Турист СССР». Зинаида Васильевна рассказала, что на областные соревнования ее забрали прямо с выпускного бала. В Вологду поехали в грузовике, на деревянных сиденьях. И это ничуть не смущало девушку и ее коллег «по цеху».

Мария Ивановна Ламова - прекрасная рассказчица. Много интересных случаев произошло за спортивную жизнь сестер Медведниковых – Марии Ивановны и Софьи Ивановны. В каких только видах спорта они не участвовали, и везде удачно, часто занимали призовые места. Мария Ивановна установила областной рекорд по метанию гранаты, который еще долго никто не мог «перебить». В составе областной команды ездила на республиканские соревнования по легкой атлетике, которые проходили в Ростове, и вошла в пятерку лучших в беге на 800 метров. Софья Ивановна оказалась сильнейшей в области среди женщин по толканию ядра и домой с соревнований привезла патефон. А уж какими лыжницами были сестры! Первые места в районных, областных соревнованиях и эстафетах всегда были их.

Борис Алексеевич Овсянкин участвовал в многочисленных областных спортивных состязаниях. Особым его достижением можно считать участие в 1955 году в составе сборной области в межрегиональных соревнованиях по лыжам. Тогда вологжане стали вторыми по Северо-Западу.

Валентин Федорович Кузьминский бережно хранит воспоминания о спортивном прошлом. У него даже сохранился значок «Чемпион района». С 15-ти лет он отстаивал честь района в областных соревнованиях по лыжам на первенство ДСО (Добровольного спортивного общества). Валентин Федорович до сих пор с иронией вспоминает курьезный случай, что произошел с ним в армии. Проходили соревнования на первенство полка, и пока молодой боец Валентин Кузьминский бегал за честь полка, его часть расформировали.

Владимир Гаврилович Котов - чемпион Архангельской области. Будучи студентом Северодвинского технического училища, в составе сборной стал чемпионом по футболу. В течение 25-ти лет Владимир Гаврилович активно занимался спортом и защищал честь Верховажского района. Количество завоеванных им кубков и наград впечатляет.

Сестры Архиповы Галина Васильевна и Людмила Васильевна - активные участницы всех районных спортивных соревнований в прошлом и настоящем. Людмила Васильевна (Друговская) ведет счет своим спортивным победам с 1962 года, а Галина Васильевна (Тулина) переняла эстафету у старшей сестры.

Григорий Алексеевич Шилов, уроженец нашего района, чемпион-марафонец Мурманской области 60-х годов. Он и его одноклассница Альбина Александровна Стениловская считают, что еженедельные походы на лыжах в школу и обратно домой в Морозово стали прекрасной подготовкой и закалкой. Вот их ключ к будущим победам. О спортивной жизни Альбины Александровны на встрече рассказала ее сестра Фаина Александровна Климовская.

Лидия Сергеевна Шмелева, мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР. Семь лет выступала в сборной СССР по лыжам и гребле. Имеет медаль за первое место по гребле на байдарке в чемпионате СССР. Лидия Сергеевна 26 лет работала тренером российской команды велосипедистов. Удивительно сильная, волевая женщина с интересной судьбой и неугасимой энергией. До сих пор с легкостью преодолевает дистанцию 3 километра.

Иван Дмитриевич Кузьминский стал первым парнем из верховажской глубинки (Олюшина), покорившим пьедестал всесоюзного уровня.

  Все названные спортсмены сыграли немаловажную роль в развитии верховажского спорта и достойно занимают место в зале спортивной славы нашего края. О каждом из них можно сказать много добрых слов, они заслужили их своим трудом, отношением к жизни, к землякам. Это уважаемые люди на селе, с них можно и нужно брать пример. Спасибо вам!
А с каким интересом слушали молодые спортсмены, да и все присутствовавшие на встрече воспоминания М.И.Ламовой, Г.Я.Чугреевой, З.В.Ташлыковой, Г.Н.Гороховой, супругов Платовых Полины Кузьминичны и Валерия Федоровича, Л.И.Колотиловой, Г.В.Тулиной, В.Г.Котова и других. Этот спортивный праздник сблизил всех, подарил много прекрасных минут, навеял добрые воспоминания о бурной молодости, интересных событиях. Жаль, что в одном материале невозможно обо всем рассказать.
  Было бы несправедливо не сказать спасибо тем, кто гостеприимно встречал и провожал гостей в этот день: Л.И.Колотиловой, Н.А.Бречаловой, Г.А.Карбасниковой, В.Б.Шимову, руководителю ФОКа и нашему экскурсоводу А.И.Колосову. До новых встреч!
Нина Юренская.
Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий