пятница, 5 октября 2012 г.

Аграрный сектор: разговор о главном


Как мы уже сообщали, на прошлой неделе в Верховажском районе побывал начальник областного департамента  сельского хозяйства Николай Анищенко. Он посетил ряд сельхозпредприятий. А потом в кабинете главы района состоялось совещание с руководителями наших хозяйств. По последующей оценке самого Николая Ивановича, «разговор получился». Замечу от себя: откровенным (к чему с самого начала и призвал Анищенко), дискуссионным и острым.
И еще, чтобы было понятно читателю: Анищенко хорошо знает наш район, со многими сельхозруководителями на «ты». И вообще, по моему мнению, не просто областной чиновник, а профессионал и специалист высокой «пробы».
Но эта публикация - о тех проблемах, которые были озвучены. О многих из них мы поговорим еще отдельно...

 Деньги для крестьянина
  Это еще не коллапс. Но кризис - точно. Речь о ситуации, в которой оказались  почти все сельхозпредприятия района. На совещании с Анищенко лишь один Сушов - руководитель колхоза «Липки» - не выплескивал эмоции и сохранял спокойствие. Может, просто потому,  что финансовое положение его хозяйства получше, чем других...
  А нынешняя ситуация в аграрном секторе - на уровне пресловутых 90-ых годов, может, где-то и похуже. И поверь,читатель,  районная власть здесь не при чем! Правила рыночной «игры» установлены не Непомилуевым да Щукиным... Они, что ли, утверждают закупочные цены молкомбинатов на наше верховажское молоко? А  ведь именно от переработчиков молочного сырья «прыгает» вся остальная деревенская экономика. При капитализме живем. Да еще и при диком...
  Понимает ли это областная власть? Безусловно! Во всяком случае, заявления губернатора Олега Кувшинникова в последние месяцы именно об этом и говорят. Несмотря на финансово-бюджетный кризис, буквально «обрушивший» Вологодчину, областное правительство намерено помогать нашему сельскохозяйственному производству. Вместе с федеральной властью!
  Об областных субсидиях (кто сколько получил) - разговор особый. Потому что (хотя бы для себя и читателя) для начала надо разобраться. А здесь все непросто. Коммерческая тайна, господа! «Настучать», что ли, в Счетную палату?
  Ну, ладно об этом. Давайте о другом. Что в подзаголовке. О деньгах.
Анищенко буквально «поставил на уши» наших руководителей сельхозпредприятий, когда заявил, что федеральная власть готова платить дотации на молоко. Правда, не 2-3 рубля на килограмм произведенного (о чем справедливо говорили Сушов и его сторонники), а всего лишь ...40 копеек. Какие-никакие, а все-таки деньги! А то ведь бывает, что наши хозяйства и за десятку килограмм молока продают!
  Поговаривают, что и областной бюджет в эту «молочную помощь» может  вложиться. Хотя бы еще 40 копеек за килограмм. Личное мнение: не знаю... В условиях жесточайшего областного бюджетного кризиса? Показалось, что и Анищенко говорит об этом с неуверенностью...
  У кого сейчас хуже всех с деньгами? В «Родине», сидоро-слободском хозяйстве Фефилова - то, что на слуху. Но ведь у «крутых» Мызина да Гребенюка тоже не ахти! И у многих других тоже...
  Что понравилось: Николай Иванович говорил о финансовом положении верховажских сельхозпредприятий свободно и откровенно. Как позднее мне признался с ноткой грусти в голосе один из руководителей хозяйств, «все бы областные начальники так  наши реалии знали...».
   
Не только споры...
  Сельское хозяйство и России, и Вологодчины, как ее части, оказалось  в сложнейшем положении. Особенно неясна ситуация сейчас, после вступления в ВТО.
Споров в ходе этого откровенного разговора было немало. И хорошо! На мой взгляд, это показывает: крестьяне-верховажане не просто хотят выжить, но еще и развиваться, вписываясь в меняющуюся политико-экономическую ситуацию. Непросто? Еще как! Но верховажские мужики - умные и ушлые (да и женщины тоже - стоит вспомнить чушевицкую Быстрову).
  Дотации-программы. Спор состоялся и по этой теме. Решать тут, конечно, не области. Проблема рассматривается на федеральном уровне. Про то же молоко: ряд наших сельхозруководителей высказался за дотации на килограмм молока. Другие подвергли критике  федеральные и областные сельхозпрограммы. Анищенко выступил в их защиту. Четко и конкретно: назвав примеры, кто сколько получил по этим программам.
Еще более определенно высказался бывший глава района, ныне депутат областного Законодательного Собрания Юрий Ордин. По мнению Юрия Вячеславовича (и я с ним согласен), если бы Верховажье не участвовало в этих целевых программах, района сейчас просто бы не было. Может, преувеличение, чего в запале дискуссии не скажешь. Но в основе верно! Анищенко высказался определенно: программный подход к развитию сельскохозяйственного производства сохранится!
   Качество молока. Тоже поспорили! Но в итоге, судя по всему, пришли к единому мнению: работать над этим вопросом нужно. За качеством - «живые» деньги! Понятны споры с молокопереработчиками. У тех - свой    бизнес и свои интересы. В числе  которых (не исключаем) и такой - как бы «объегорить» селян! И опять толковый совет от Анищенко: мужики, договоритесь между собой, да сообща  наймите своего лаборанта! Легче ведь будет разговаривать с хозяевами молзаводов...
  Анищенко, Ордин, Щукин, Астафьев, Сушов, Селянин, Мызин, Гребенюк, Коноплева - наверное, они  были основными участниками состоявшейся дискуссии. В которой участвовали и другие - руководители сельхозпредприятий, чиновники и банкиры. Подводя итоги совещания, Н.И.Анищенко сказал, что оно было продуктивным. А мысли и идеи, прозвучавшие в Верховажье, он обязательно доведет до первых лиц области...
Валерий Сальников.
На снимке: рабочий момент совещания с Н.И.Анищенко.
Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий