среда, 3 октября 2012 г.

Новости за неделю


Выборы у единороссов
27 сентября в районном Доме культуры состоялась отчётно-перевыборная конференция Верховажского местного отделения партии «Единая Россия».
В рамках рабочего визита в Верховажский район на ней побывал А.В.Канаев, заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, временно исполняющий обязанности секретаря Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия».
Н.Б.Кузнецова доложила о проделанной работе за период с апреля 2011 года по август 2012 года. Также был заслушан отчёт местной контрольно-ревизионной комиссии. Затем путём открытого голосования были выбраны секретарь, местный политический совет и местная контрольно-ревизионная комиссия. На должность секретаря большинством голосов была избрана О.В.Задворьева.


Артемов: снова Верховажье
В понедельник наш район с рабочим визитом посетил заместитель губернатора Вологодской области Евгений Артемов.
Напомним: Евгений Константинович - куратор Верховажского района в правительстве области. В этом году он - высокопоставленный областной чиновник, больше всех посещающий  наш район. Вот и в этот раз Артемов интересовался продвижением социальных программ, другими вопросами и проблемами. И в День пожилых людей встретился с нашими ветеранами...
  
Анищенко: о «болячках» важской деревни
В конце минувшей недели в Верховажье руководитель областного департамента сельского хозяйства Николай Анищенко провел совещание с руководителями наших сельхозпредприятий.
На наш взгляд - весьма откровенное и острое (расскажем в следующих номерах «ВВ»). Перед этим Николай Иванович посетил ряд верховажских хозяйств. А поскольку он местную ситуацию, как и руководителей, знает хорошо, разговор получился предметным и конкретным с обеих сторон.

Верховская солома
Две трети всей убранной в районе соломы приходится на верховское  крестьянское фермерское хозяйство  Александра Мызина.
В конкретных цифрах выглядит это так. По району на начало недели было убрано 250 тонн соломы. 175 из них приходится на верховские поля. Остальное - на шелотское фермерское хозяйство  Василия Акиньхова и на чушевицкое ООО «Росзерно».
Заметим, что и в прошлые годы именно в мызинском хозяйстве с уборкой соломы справлялись оперативно, не затягивали это дело. Как это и делали всегда крестьяне испокон веков...

Кулойская зябь
346 гектаров зяби поднято в колхозе «Н-Кулое».
Это сельхозпредприятие нынче является лидером в подготовке почвы под урожай будущего года. Впрочем, ненамного от него отстает «Вага». Понять их интерес можно: именно эти хозяйства (и прежде всего кулойское) входят в группу тех, у кого самые большие посевные площади  в районе.
Неплохие показатели по подъему зяби нынче также в верховском фермерском хозяйстве Мызина, в «Липках» и в олюшинском хозяйстве Гребенюка.

Займемся откормом?
Хорошая новость: достигнуто принципиальное согласие заинтересованных сторон на то, чтобы крестьянское хозяйство Василия Акиньхова стало участвовать в программе развития мясного скотоводства.
Для фермера это - шанс не только на оздоровление экономического положения хозяйства, но и на рывок вперед. Для района, впрочем, тоже.  Об откорме скота мы в постсоветскую эпоху  как-то позабыли. А жизнь показала: односторонняя ставка на молоко при нынешних «прыгающих» закупочных ценах на эту сельхозпродукцию не очень-то себя  оправдывает. А то и загоняет родные верховажские хозяйства в финансовый тупик.

И снова жертвы…
В субботу произошло очередное дорожно-транспортное происшествие с человеческими жертвами на верховажском участке федеральной дороги.
По нашим первоначальным данным, участниками аварии стало три автомашины. Погибшие - женщина 1948 года рождения и мужчина чуть помладше. По утренней понедельничной информации из полиции, когда готовился этот газетный номер, «алкогольный след» пока не прослеживается.
Напомним: за последний год Верховажский район стал одним из самых опасных в области по числу жертв в автоавариях (если сравнивать с другими по числу сопоставимого числа жителей и автомобилей).
Подготовили Наталья Соломатова,  Валерий Сальников..

Комментариев нет:

Отправить комментарий