среда, 24 октября 2012 г.

Накукуй мне, кукушечка, жизнь долгую...

  Мы уже сообщали своим читателям, что 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в районном Доме культуры состоялся концерт народного фольклорного ансамбля «Кукушечка». Таким творческим отчетом коллектив отметил свое десятилетие и присвоение звания народный.


  Если дать оценку сухим казенным языком, то прошел он на высоком уровне. А когда слова идут от сердца, как в разговоре после концерта с одной из зрительниц, то так: «Я очень благодарна «кукушечкам» за великолепную постановку, словно в родной семье побывала, у отца и матери погостила, по своей деревне прошлась. Так быстро закончилась программа, я бы смотрела и смотрела. Может быть, они еще раз выступят с ней…».
Настроили зрителей на теплую волну ведущие Надежда Макаровская и Сергей Истомин.

*   *   *
…В далекой северной деревне жила-поживала простая крестьянская семья. Хозяйство имела большое: две коровы, лошадь, поросята да овцы. Мать по хозяйству управляла, вот и приходилось старшей дочери, Настеньке, младшую, Марьюшку, пестовать…
Звучит мелодия, на сцену выходит Настя Макаровская с запеленанной куклой. Звонким, чистым голосом, как у мамы, поет колыбельную. И по-детски выговаривает своей маленькой сестренке: «Расти уже скорее, Манька. Так к ребятам охота на улицу, а я все с тобой нянчусь»…
…Растет Марья не по дням, а по часам. Вон уж со старшими ребятами на улице игры играет да хороводы водит. С шумом выбегают на сцену дети, спорят, кто будет качаться на качелях. Рассчитываются по считалке, одна садится на качели. Другие предлагают: «А давайте хоровод заведем. Денис, запевай…
- А мне побегать охота, давно в «хрена» не играли. Вставайте скорее!.. Давайте в «ляпы»! Чур, я во`да»…

Время шло своим чередом. Марья выросла, уж парни на нее заглядываются. Завидная девка стала…
…Темный осенний вечер. Посиделки. Девушки сидят за рукоделием. Ведут разговор:
- Вот и Покрова дождались.
- А я сегодня видела журавлей. Это, говорят, к ранней зиме. Сегодня вон сколько снегу навалило!
- Так ведь это хорошо – чем больше снега, тем больше свадеб будет сыграно.
- А мне бабушка сказывала, если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему ее женихом.
Марья говорит: «Батюшка-Покров, покрой землю снежком, а меня женишком».
К девушкам на посиделки приходят парни:
- Хватит рукоделием заниматься, такой праздник сегодня, пойдемте «Верховажскую» плясать.
Ванька пляшет с другой, а затем садится к Мане.
- Мань, обиделась, что я с Веркой плясал?
- Не обиделась, пляши, с кем хочешь.
- А я тебе подарочек принес. В Шенкурске на ярмарке купил, примирительно говорит парень и протягивает Мане бусы.
- Спасибо, больно баские, - смущается девушка и надевает бусы на шею.
- Маня, пойдем прогуляемся по деревне.
- А что люди-то скажут?
- А и скажут, что жених и невеста.
Уходят с посиделок. Идут по деревне.
- Маня, выходи за меня замуж.
- Ну, не знаю, Ваня, чего родители скажут?.. Может, до весны подождем? Тогда уж и тятька с промысла вернется.
- Ну, до весны, так до весны…
Заслал Ванька сватов по весне. Марьины родители сватами довольны остались – дали согласие дочку замуж отдать. Съездили, место посмотрели, да стали к свадьбе готовиться. Время быстро пролетело, наступил свадебный день…
Свадьбу играли. Да какую! Со всеми почестями. Сколько песен да припевок с елочкой было спето деревенскими бабами, а какие дары принесла невестка. Ай да Маня, рукодельница!...

Дружно живут Иван да Марья. Молодуха во всем свекрови по дому помогает. Огород посадили, лен посеяли. Время сенокоса пришло… Не боятся деревенские бабы никакой работы: грабли на плечо – и в поле.
Год за годом, день за днем летят, мелькают годики. Живут Иван с Марьей душа в душу. Хозяйством крепким обзавелись, деток нарожали. Глядишь, скоро своих женить надобно. Подружки в гости к Марье приходили, разговоры вели:
- Ой, Мария, робята-то у тебя сколь большие.
- Да, большие. Нараз захороводятся. Старшему шестнадцатый годок пошел, да и девки уже невесты. Летят годики. Глядишь, скоро нам внучат нарожают…

…Открывается занавес. На сцене люлька-кроватка. Марья уже бабка. Качает внука, поет колыбельную:
Сон да дрема, накатись на глаза,
Сон да дрема по повети брела,
По повети брела,
К Мише в байку легла:
Сон да покой,
Миша, глазки закрой.
Миша, глазки закрой,
Божья милость над тобой!
Марья выходит на улицу воздухом подышать. Слышно, как кукушка кукует.
- Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось? (Кукушка долго кукует).
- Ну так поживу ешшо, слава Богу!
…Живи, живи, Марьюшка, скоро и правнуки пойдут, будет с кем нянчиться…

*   *   *
Участники постановки будто «прожили» судьбу Марьи и ее семьи. Каждый выход на сцену – определенный жизненный этап. Коллектив фольклорного ансамбля великолепно показал традиции семьи, сельский уклад жизни. На сцене происходило то, что заложено в нас на генном уровне, передалось от дедов и прадедов. Поэтому, когда слышишь гармошку, колыбельную или частушку – щемит в душе, сжимается сердце и слезы сами наворачиваются.
Хороши были Марья – Лидия Курганова, Иван – Артемий Наумов, родители невесты – Сергей Задворьев и Екатерина Чертовикова, и жениха – Сергей Истомин и Ольга Задворьева, Настенька – Настя Макаровская, бабка – Галина Александровна Верещагина. Традиционные песни русского Севера профессионально исполнили Наталья Соломатова, Лидия Шишова, Светлана Белова, Ольга Домакова и, конечно же, Надежда Макаровская, руководитель ансамбля. В постановке участвовали представительницы трех поколений семьи Верещагиных – Макаровских: сама Надежда Васильевна, ее дочка и мама. Это, несомненно, придало выступлению особую теплоту и душевность.
В подтверждение сказанного приведу еще один из отзывов. И.Д.Никольская говорит: «От концерта получила огромное удовольствие, молодцы все! А какая тишина была в зале. С каким вниманием смотрели на сцену не только взрослые, но и дети. Рядом со мной сидел мальчик, от природы непоседа. За весь вечер он ни разу не повернул голову в сторону. Так внимательно смотрел, что происходило на сцене…».
Многие зрители ждут новых встреч с этим замечательным коллективом. Удачи им и новых творческих находок!
Нина Юренская.
Фото автора.



Комментариев нет:

Отправить комментарий