пятница, 5 октября 2012 г.

Учителя умеют мечтать


Дорогие читатели газеты «Верховажский вестник»! Все мы знаем, что 5 октября наша страна отмечает профессиональный праздник педагогов – День учителя!
  Каких только испытаний не готовит учителю беспокойная жизнь! Избыток работы, радость от успехов учеников, слёзы от незаслуженной обиды, усталость от бесконечной суеты и «второе дыхание» от вовремя сказанного доброго слова…

  Мы встречаемся с нашими учителями каждый день, нам кажется, что они – наши старые знакомые, что мы знаем о них всё. Но так ли это? Возможно, нам известна лишь одна половинка их души. А в душе каждого человека, каким бы серьёзным он ни был, чем бы ни занимался, есть уголок, где живёт ребёнок, маленький мальчик или девочка.
  Однажды на перемене я каждого входящего в учительскую спрашивала: «Какая Ваша заветная мечта?» А кому-то задавала вопрос: «Представьте, Вы идёте из школы, и на тропинке Вас ждёт волшебник – седой маленький старичок, и предлагает выполнить любое ваше желание. Что бы Вы ему ответили?» Хочется отметить, как загорались глаза у коллег, как преображались их лица! Глядя на некоторых учителей, я просто любовалась ими! Почти все попросили бы здоровья своим родным и себе! А ещё хотели бы всех учеников научить математике, физике, химии… А для души… совсем чуть-чуть…    
  Увидеть большой шумный водопад! И чтобы у дома было красивое чистое озеро, и по нему бы плавали лебеди. Мечтают коллеги о путешествиях, увидеть Италию, Грецию, и хоть одним глазком взглянуть на Афон. В хмурый осенний день мечтали о квартире на берегу тёплого моря. А кому-то просто достаточно, чтобы в классе на учительском столе стояла ваза с живыми цветами. Это мечты! Чаще на душе проза. Уставший учитель, использовав весь диапазон своих голосовых связок, пытавшийся вложить в учеников за перемену то, что не уложилось за весь урок, ответил, что хотел бы  уехать… в горы! Или в Австралию … или просто туда, где всегда тепло и солнышко!
   А ещё учителя, постоянно работающие с детьми, не устают от них, им хочется, чтобы в их семьях были слышны детские голоса. Можно больше трёх!.. За рабочий день приходится выступать в роли воспитателя, общественного деятеля, психолога, художника. О, какие это перегрузки! Но если бы на минутку в руки попала волшебная палочка, заказали бы, чтоб приехал «Квартирный вопрос», на худой конец – «Дачный ответ».
Спросила еще: «К чему вы стремитесь?» Интересно, к чему может стремиться учитель, который всё знает? И стремится ли вообще? Ответы были разные: отыскать причину, почему ученики не всё знают. Кто-то хочет попасть на премьеру в театр, вырастить небывалый урожай на школьном огороде, выдать дочку замуж и женить сына…
  Мечты… Мечты… А всякий ли человек мечтает? Нет, далеко не всякий. Бытует мнение, что в наше сложное время не стоит мечтать, «был бы хлеб на столе», справиться бы с проблемами… У нас, учителей, тоже есть проблемы, но мы умеем мечтать. И как замечательно, если учитель увлечёт своей мечтой или научит мечтать ребёнка. Возможно, когда-то эта мечта осуществится или будет путеводной звездой к новым открытиям, свершениям, чудесам. Повзрослевший ребёнок научит мечтать своих детей, они – своих…    
  И вот тогда в мире станет меньше уныния и больше радостных, счастливых лиц. Мечта – это личная сказка каждого, а ведь сказки учат только добру!
Календарь удивлённо  листает страницы,
День учителя  снова и снова у вас.
Пусть во сне вам сегодня  приснится Жар-Птица,
Ну, а завтра её вам  подарит ваш класс.
Солнце вам подмигнёт – неплохая примета
(да ещё, если встанете   с левой ноги…)
Вы – чудесный Учитель,  запомните это,
И у вас – несравненные ученики!
Т. Мухорина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий