пятница, 26 октября 2012 г.

Перепрофилированный автомобиль


Публикация в «Верховажском вестнике» за подписью начальника филиала №3 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» А.Кихтянина вызвала большой интерес у чушевицкой общественности. Напомним: автор заметки писал о том, что отдельному посту-85, дислоцированному в д.Берег, передан автомобиль повышенной проходимости АРС-14 на базе ЗИЛ-131 с большей емкостью цистерны.

 - Я устал отвечать на вопросы, почему я прячу от людей новый полученный пожарный автомобиль, - говорит инженер по организации труда ОП-85 Валентин Кузнецов. - Посмотрите сами, вот, в боксах, вся имеющаяся у нас техника - ни одного нового автомобиля. Уж вы напишите о том, как дела обстоят на самом деле, чтобы мне не объясняться в который уже раз с любопытствующими.
Ничего не знают о поступлении новой пожарной спецтехники и в администрации Чушевицкого сельского поселения. И глава, и его заместитель прочитали об этом в газете и - удивились.
Загадка? Нет, все гораздо прозаичней. Просто местные жители приняли желаемое за действительное. Речь шла вовсе не о новой автомашине.
Еще пару лет назад из расформировываемой под Питером воинской части «химзащиты» в Чушевицы был доставлен списанный автомобиль, так называемая авторазливочная станция, на базе ЗИЛ-131. Кстати, 1979 года выпуска. За прошедшее время местные умельцы перепрофилировали технику, укомплектовали всем недостающим оборудованием и сделали ее пригодной для тушения пожаров. Осталось перекрасить автомобиль из цвета хаки в соответствующий красный цвет, нанести символику и внести нужные изменения в ПТС. И тогда пополнение автопарка можно будет считать состоявшимся. В остальном все написанное в заметке А.Кихтянина соответствует действительности. Автомашина и в самом деле повышенной проходимости, емкость цистерны 2700 литров, что несколько больше, чем у находившихся до сих пор на вооружении чушевицких пожарных спецавтомобилей. Самая подходящая техника для сельской местности.
В целом же в нынешнем году на территории поселения регистрируется некоторое снижение количества пожаров. Даже самое беспокойное время - весна, когда обычно происходит немало случаев палов сухой травы, не доставила особых хлопот. Руководитель отдельного поста считает это следствием усиления профилактической работы с населением. Здесь огнеборцы действуют в тесном контакте с сельской администрацией и Чушевицкой средней школой. 
Зато Валентина Юрьевича Кузнецова беспокоит вот какой факт. Уже длительное время из-за экономии средств на горючее пожарным запрещены учебно-тренировочные выезды. А это - опасность утраты соответствующих навыков и боеспособности. Даже несмотря на то, что трое из пяти водителей нынче прошли профессиональное обучение в вологодском учебном центре МЧС, сдавали экзамены по теории и практике. Вряд ли стоит экономить на таком деле, как подготовка пожарных к действиям в экстремальной ситуации.
На взгляд инженера по организации труда, в деятельности ОП-85 есть один существенный изъян, напрямую влияющий на оперативное прибытие огнеборцев к месту происшествия. Как правило, в здании ПЧ дежурит один водитель. В случае тревоги ему, прежде чем выехать на место возгорания, приходится вызванивать напарника, иначе экипаж пожарного автомобиля будет неполным. 
Кстати, чушевицкие огнеборцы в нынешнем году выезжали на помощь коллегам в ликвидации пожара в Сметанино, а также в шелотскую деревню Столбово.
Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий