среда, 24 октября 2012 г.

Вести из библиотеки


Приятный подарок
В районной библиотеке состоялась встреча с А.Н. Башкировым, замечательным человеком, краеведом, краелюбом. Он не только пишет рассказы, но и увлекается фотографией.
Андрей Николаевич поделился историей создания своих последних книг «Монастырь», «Крестовая деревня» и «Непобеждённая любовь», познакомил с  персонажами. «Если эти книги помогут людям не оторваться от своих корней, то мы можем считать, что наша задача выполнена», - сказал автор и передал свои произведения директору библиотеки В.Н. Черепановой. А Валентина Николаевна, в свою очередь, вручила гостю новую книгу В.Антуфьева «Куделятся согры».


«Лидер летнего чтения»
Так назывался конкурс, итоги которого были подведены 7 октября в Вологодской областной детской библиотеке на празднике «Летнее чтение с увлечением». Все мероприятия проводились с целью привлечения детей к систематическому чтению  и организации интеллектуального досуга в период летних каникул.
В конкурсе участвовали читатели областной, районных и сельских детских библиотек Вологодчины. Дети представили творческие работы: читательские дневники, отзывы на любимые книги, яркие иллюстрации. В марафоне приняли участие 67 школьников. По решению жюри дипломы победителей и призы получили десять читателей, среди которых и наши юные земляки: Екатерина Замятина (Шелота), Диана Заплатина и Светлана Петухова (Терменьга), Светлана Новокшанова (Верховажье). К сожалению, все победители из нашего района не смогли отправиться на областной праздник. На встрече побывала лишь Катя Замятина. Вот что она рассказала: «Зал библиотеки был заполнен, особенно много было малышей. Для нас разыграли небольшое представление, а также провели игры с залом. Затем самых лучших наградили. Я заняла первое место за отзыв о книге В.Крапивина «Та сторона, где ветер». Мне очень понравилось на празднике».

Призовое место
В середине сентября  в филиале Вологодской областной библиотеки им. В.Ф.Тендрякова были подведены итоги интернет-викторины «Звезда полей Николая Рубцова».
В течение месяца все желающие отвечали на 16 вопросов о жизни и творчестве поэта. Ограничений в возрасте и месте жительства не было. Всего на конкурс было представлено 50 работ. Наша землячка Антонина Витальевна Завьялова, директор Верховажского районного историко-художественного музея, заняла в конкурсе второе место. Она не только ответила на все вопросы, но и блестяще справилась с творческим заданием.

Семинар в библиотеке
12 октября состоялся районный семинар библиотечных работников на тему «Программы и проекты в библиотеке».
Весь семинар был условно поделён на три части. Первая проходила в онлайн-режиме с Вологодской областной научной библиотекой им. Бабушкина. Методисты провели обзор деятельности библиотек в области в целом и подробнее остановились на проектной деятельности, которая ведётся в их учреждении.
Во второй части методист Н.П.Ляпина и директор районной библиотеки В.Н.Черепанова консультировали участников семинара в составлении проектов и программ.
Третья же часть называлась «Штрихи к портрету коллег» и была посвящена юбилеям библиотечных работников в 2012 году.

Клуб «Луч»
Вот уже месяц в районной библиотеке проводятся занятия клуба «Луч» для учащихся Верховажского филиала Кадниковского сельскохозяйственного техникума.
Основными задачами клуба являются популяризация литературного творчества наших земляков, знакомство с новинками литературы, приобщение слушателей к лучшим произведениям классической и современной литературы. На этих встречах библиотечные работники создают условия для интеллектуального развития личности и творческой самореализации.

Провести каникулы с пользой
В дни осенних каникул верховажская детская библиотека приглашает своих юных читателей на декаду детской книги.
В рамках декады пройдут мероприятия, посвящённые юбилеям детских писателей. Ребятам представится прекрасная возможность ближе познакомиться с творчеством С.Я.Маршака, Г.Остера, Н.Д.Мамина-Сибиряка, Е.Пермяка. Начало всех мероприятий в 11.00 часов.
Наталья Соломатова.
Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий