пятница, 26 октября 2012 г.

Дома и стены помогают


Районный конкурс «Призывник года» уже в двенадцатый раз собрал старшеклассников всех средних школ района и учащихся Верховажского филиала Кадниковского сельскохозяйственного техникума. Участие в нем приняли 19 юношей.
После приветствия, представления судей, поднятия флага ребятам выдали маршрутные листы, и они разошлись по этапам.  
Самым сложным, пожалуй, оказалось «Военно-прикладное многоборье». Сюда вошли такие конкурсы, как разборка-сборка автомата Калашникова, надевание противогаза и общевойскового защитного комплекта (ОЗК). Быстрее всех с автоматом управился ученик Верховажской средней школы Герман Шаманин. Его результат - 30,71 сек. В надевании ОЗК ему тоже не было равных, уложился в 1 мин. 52 сек. 
Этап «Стрельба из пневматического оружия» также состоял из двух конкурсных испытаний: юнармейцы соревновались в стрельбе из винтовки и пистолета. Больше всех баллов здесь набрал представитель команды Нижнекулойской школы Егор Ухов. Интеллектуальный конкурс включал 18 заданий по истории России. Особых затруднений он не вызвал, ребята хорошо были к нему готовы. Ученик Морозовской школы Ярослав Хахлин правильно ответил на 15 вопросов и победил. На этапе «Спортивное многоборье» участники также выполнили два задания. В первом юноши подтягивались на перекладине. Здесь сразу двое показали лучший результат: Арсен Калачян из Верховажья и Николай Трапезников из Чушевиц подтянулись по 20 раз. Однако во время бега на дистанцию в 1000 м Николай пришёл к финишу четвёртым, а Арсен восьмым, поэтому победа досталась чушевицкому школьнику. 
Все этапы позади, теперь членам судейской бригады предстояло выявить, кто же на этот раз получит звание «Призывник года». После долгих подсчётов путём сложения мест каждого этапа конкурса победителем был признан представитель Морозовской школы Ярослав Хахлин. Видимо, дома и стены помогают, да и поддержка болельщиков-односельчан немаловажна. Второе и третье места заняли юноши из Верховажской средней школы Арсен Калачян и Герман Шаманин.
«Конкурс прошёл на достойном уровне, и ребята показали хорошие результаты, - говорит начальник отдела по делам молодёжи О.Н.Зотикова. - Большая заслуга в этом, конечно же, самих школьников, но и руководителям хочется сказать отдельное  спасибо за подготовку будущих призывников. Благодарим мы и судейскую комиссию: Г.Д.Замятина, В.Б.Шимова, Б.Н.Трапезникова, Н.Н.Новожилова за постоянное сотрудничество, а также представителей ГАИ за организацию одного из этапов конкурса».
Победитель назван, но на этом испытания для него не завершены. Впереди ждут упорные тренировки, а в апреле - областные соревнования. Пожелаем ему удачи!
Наталья Соломатова.
Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий