пятница, 26 октября 2012 г.

Наш земляк - телеведущий!

На многих реках и озерах за свою жизнь порыбачил Виктор Гончаренко. Не раз и не два любовался он речными излучинами, не подозревая, что и в его судьбе произойдет крутой поворот. Разве мог он предположить, что когда-то станет работать на телевидении, будет ведущим программы? Но это так. Виктор Николаевич недавно вновь побывал в гостях у коллектива редакции, и мы воспользовались моментом и задали ему несколько вопросов.


- Виктор Николаевич, сейчас Вы - ведущий программы «Язь-перезагрузка» на канале «Россия-2». Думаю, это почетно, сложно, но интересно. Расскажите, где побывали во время съемок, Ваши впечатления?
- Сейчас моя программа называется «Язь против еды». Это, действительно, интересная, но очень необычная для меня работа. Сложность еще и в том, что приходится делать не то, что хочется, а то, что написано в сценарии. Это нелегко, а, порой, и не очень приятно. А уж совсем некомфортно, когда мной командуют молодые, амбициозные, неопытные люди. Но они знают свое дело хорошо, они же отвечают и за конечный результат, а это в нашей работе – главное. Терплю. Взбрыкивать и «гнуть пальцы» пока еще рано! Вот доживу, когда гонорар за съемочный день дойдет до 15 тысяч «зеленых» (как, например, у Дмитрия Нагиева!), там можно и хорохориться.
Снимаем во многих регионах России. Были во Владивостоке, Китае, Бурятии, Иркутске, на Байкале, острове Ольхон, в Благовещенске, Набережных Челнах, Казани, Челябинске, Владикавказе, Махачкале, Ботлихе. А также в самой южной точке России, где растет лиановый лес. Кстати, это самая северная точка в мире, где растут лианы. Там я танцевал лезгинку, как выяснилось, не хуже самих лезгин (по их же оценке). Побывал уже, как говорится, от и до. Впереди работа в Астрахани, Кемерове, Якутии, и, возможно, в Верховажье.
Все мои впечатления – в передачах. Стараюсь на эмоции не скупиться, но и на камеру не играю, все по-настоящему.
- И все же, наверное, иногда камера «давит». Тем более, что оператор «жаждет» отснять что-нибудь этакое, чтобы удивить зрителей?
- Когда работаю, забываю про камеру и все остальное. Мне уже не 15 годиков. А операторы никогда не пытаются «высосать» из эпизода что-нибудь «жареное». Скажу, что эти ребята свой хлеб не зря едят! Работают будь здоров!
- Самые тяжелые съемки?
- Они все непростые. Хотя, пока не сунулся в этот омут, не знал, куда попал.
- Виктор Николаевич, работа изнурительная. Не возникало желания все бросить и жить как прежде?
- Желание все бросить возникает на каждой вылазке. Но это удел слабаков. А я стараюсь «держать марку». Нечего посад позорить, коль уж взялся. Хотя некоторые земляки по-разному «переговаривают» мою нынешнюю жизнь на ТВ, ну да Бог с ними. На каждый роток не накинешь платок. Но иногда такое слышишь про себя, что не только бы платок, а полушалок не грех бы накинуть.
- Но если люди о Вас говорят, это неплохо. Есть такое выражение - «мертвую собаку не бьют». Скажите, а Вас узнают на улицах? И не только как Язя, но и как телеведущего?
- И на улицах, и в ресторанах, и в магазинах, и аэропортах узнают. Даже в горах Осетии и Дагестана. Не было такого региона (куда выезжали), где бы не встречались такие люди. Я всегда стараюсь ответить им вниманием, доброжелательностью, улыбкой и рассказываю, насколько имею возможность, о своих новых программах.
- Виктор Николаевич, не могу удержаться от «женского» вопроса. Что привозите домой из дальних и необычных командировок, не считая подарков родным людям?
- Из дальних странствий привожу новые впечатления. Такая наша страна огромная! Вот только хозяина настоящего нет. Поразил Татарстан. Какие поля, пшеница стоит стеной! А как ладят между собой множество религий! Это, без сомнения, заслуга главы региона. Кавказ покорил горами, и, конечно же, людьми, их отношением друг к другу и к гостям. Гостеприимные, хлебосольные! Олег Рамонов, глава Даргавского сельского поселения в Северной Осетии чего стоит! Настоящий хозяин! У него не только яки в горах пасутся, но и колибри летают. Сам лично эту птицу снимал и всем показывал. Везде нас встречали изумительно, всем огромная благодарность. Хотелось бы и в Верховажье пригласить нашу съемочную группу. А ведь нам есть, что показать! Сколько удивительных людей живет в районе со своей жизненной историей, победами и наградами. Что ни человек – легенда. Одни клички чего значат! (Шучу). Вот только сможем ли принять достойно?
- Виктор Николаевич, спасибо за интересную беседу. Ваши пожелания читателям «ВВ».
- Всем добра и здоровья. Друзьям и недругам. До встречи!

В прошлое воскресенье я посмотрела передачу «Язь против еды». Мне очень понравилось. А наш земляк – просто молодец! Когда видишь в кадре Виктора Гончаренко, такое впечатление, что он всю жизнь снимается на ТВ. И эмоции у него искренние, и удивление неподдельное, и в работе молодым не уступает. В общем, нам за него не стыдно. Если хотите убедиться в этом, смотрите программу «Язь против еды» на канале «Россия-2» каждое воскресенье около восьми часов утра. Не пожалеете.
Нина Юренская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий