среда, 17 октября 2012 г.

Мемориал

Масштабный проект по увековечению памяти земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной, реализуется в Коленьге. На одни лишь бюджетные деньги сделать это невозможно. На помощь власти пришли местные жители, верховажские предприниматели и даже совсем посторонние люди, никогда не бывавшие в этой отдаленной сельской территории. О проблемах стройки и человеческой отзывчивости корреспондент «ВВ» беседует с главой местной администрации Виктором Шутовым.


- Виктор Павлович, с чего все началось?
- Заложили мы памятник к 60-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Насыпали холм, установили постамент и мемориальную плиту с изображением воина. Казалось бы, на этом можно было и закончить. Но подумали и решили, что это слишком малая благодарность ветеранам, не щадившим своей жизни для того, чтобы мы жили в свободной стране. Так появилась идея увековечить память всех коленжан, участников войны, поименно. Как погибших на фронте, так и умерших в послевоенное время. В общей сложности – около 250 фамилий.
- Как я понимаю, возникли проблемы?
- В течение нескольких лет велись подготовительные работы. По нашему заказу были изготовлены мемориальные плиты. Пришла пора их устанавливать, а денег не осталось ни копейки. Пришлось обратиться за помощью к общественности.
- Кто откликнулся на вашу просьбу?
- Например, райпо. А еще - индивидуальный предприниматель Нина Юрина. У нее в Коленьге магазин, поэтому она близко к сердцу принимает проблемы поселения. И вообще, является для нас палочкой-выручалочкой. Финансово и стройматериалами помогли также верховажские предприниматели Михаил Горблянский, Александр Ильин, Андрей Ворсин, Нина Полежаева, нижнекулойский предприниматель Василий Мальгин.
- Причем здесь верховажские предприниматели? Где Верховажье и где Коленьга?
- Действительно, казалось бы, никаких их бизнес-интересов на нашей территории нет. Просто люди они отзывчивые, неравнодушные к общественно значимым проблемам. Не все ведь в жизни измеряется только одними деньгами. Кстати, это не единственный случай, когда верховажане оказывают нашей Коленьге материальную помощь.
- А что же местные?
- Местные тоже помогли. В том числе и дачники, так у нас называют людей, приезжающих в Коленьгу на лето. Причем они даже не все обязательно здешние уроженцы. Хочу поблагодарить братьев Сергея и Владимира Назаровских. А также Александра Голдаевича. Сам он мурманский, купили с женой в Коленьге дом, хозяйствуют тут летами. Так вот Александр, который по моей просьбе достает в городе стойкую краску для мемориала, не только сам пожертвовал деньги, но и замолвил словечко за наш памятник у себя в Мурманске.
- И что, кто-то откликнулся?
- Да, хороший знакомый Александра Дмитрий Шетман послал нам 10 тысяч рублей. Сказав при этом: «У меня два деда в Великую Отечественную погибли. Даже не знаю, где они похоронены. Пусть хоть таким образом почту их память, поучаствую в благородном деле». Вот такие у нас есть жертвователи.
- Сам он никогда в Коленьге не был?
 - Нет, только слышал о ней от Александра Голдаевича. Тем не менее, посчитал необходимым помочь совершенно незнакомым людям.
- Сколько удалось насобирать?
 - Деньгами – около 50 тысяч.
- Кто непосредственно выполнял строительные работы?
 - Нанимать бригаду строителей нам не по карману. Работали наши местные мужчины Сергей Кононов, Сергей Седунцов, Александр Верещагин, Александр Киселев. Хочу поблагодарить второго Сергея Кононова, тренера-преподавателя ДЮСШ. Он хоть и живет в Верховажье, но свою малую родину любит и не забывает. На этот раз помогал укладывать тротуарную плитку.
- Теперь мемориал близок к завершению?
- Пока еще нет. Это, так сказать, промежуточный этап. Предстоит сделать еще многое, вплоть до обустройства мест отдыха. Раз уж взялись, то нужно все выполнить достойно. Поэтому будем рады любой помощи, которую смогут оказать земляки, по продолжению строительства мемориала.
Записал Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий